Дело №1-7/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 января 2011 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:
судьи Беляевой В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верховажского района Демидова А.П.,
адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката №... и ордер №...,
адвоката Верховажского адвокатского кабинета Негодяева А.А., представившего удостоверение адвоката №... и ордер №...
подсудимых Сухтерева С.Н, Фоминой Е.В.,
при секретаре Стуловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сухтерева С.Н., ... года рождения, уроженца с. ..., г. ... области, зарегистрированного по адресу: ... область, ... район, д. ..., д. ..., кв. ..., ..., гражданина ..., имеющего образование ..., ..., ..., военнообязанного, судимого приговором Сямженского районного суда Вологодской области от 24.11.2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима,
Фоминой Е.В., ... года рождения, уроженки п. ... ... района ... области, зарегистрированной по адресу: ... область, ... район, д. ..., д. ... кв. ..., ..., гражданин ..., имеющей образование ..., ..., ..., не военнообязанной, судимой приговором Сямженского районного суда Вологодской области от 24.11.2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... года около ... часов Сухтерев С.Н. по предварительному сговору с Фоминой Е.В. с целью совершения кражи чужого имущества группой лиц подошли к дому №... в д.... ... района ... области, пригодному для постоянного или временного в нем проживания, принадлежащему Сивковой Н.Н.. Действуя совместно и согласованно, Сухтерев С.Н., убедившись в том, что хозяев в доме нет, и за их действиями никто не наблюдает, обнаружил на приусадебном участке рядом с данным домом деревянную чурку и поставил данную чурку под окно южной стены дома. Затем Сухтерев С.Н., встав на нее ногами, при помощи складного ножа, который у него был при себе, оторвал деревянные штапики, крепящие стекло в оконной раме, расположенной в южной стене данного дома, и вынул из окна стекло, после чего, отогнув металлический гвоздь в нижнем оконном деревянном косяке, физическими усилиями обеих рук вытащил наружную раму из оконных деревянных косяков и отставил ее в сторону. Придерживая правой рукой за центральный переплет вторую раму, Сухтерев С.Н. физическим усилием левой руки выбил вторую оконную раму из оконных косяков в жилое помещение дома. Преследуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Сухтерев С.Н. через образовавшийся оконный проем незаконно проник в спальную комнату дома Сивковой Н.Н. и положил выставленную им оконную раму на кровать. В это время Фомина Е.В. согласно общей договоренности с Сухтеревым С.Н. находилась неподалеку от дома и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления хозяев дома или других лиц, предупредить Сухтерева С.Н. об этом, чтобы последний смог скрыться вместе с ней с места совершения преступления. Фомина Е.В. увидев, что Сухтерев С.Н. проник в жилое помещение дома, то она также через окно незаконно проникла в дом, принадлежащий Сивковой Н.Н.. Проникнув в дом Сухтерев С.Н. и Фомина Е.В., действуя согласно заранее обговоренного ими плана совместных действий, умышленно из корыстных побуждений из помещения кухни дома ... в д.... ... района ... области тайно похитили продукты питания, а именно:
1. мясо свинина весом ... кг, стоимостью ... рублей ... копеек за 1 кг, общей стоимостью ... рублей ... копеек;
2. рыба минтай весом ... кг, стоимостью ... рубля ... копеек за 1 кг, общей стоимостью ... рублей ... копеек;
3. окорочок куры весом ... грамм в упаковке стоимостью ... рублей ... копеек;
4. ... упаковка пельменей марки «...», весом ... кг, стоимостью ... рублей ... копеек;
5. яйца куриные, в количестве ... штук, стоимостью за один десяток ... рублей ... копеек, общей стоимостью ... рублей ... копеек;
6. ... банка свежепросольных огурцов, емкостью ... литров, стоимостью ... рублей ... копеек;
7. ... банка компота ананас, массой нетто ... грамм, стоимостью ... рублей ... копеек;
8. ... банки компота персик, массой нетто ... грамм, стоимостью за одну банку ... рублей ... копеек, общей стоимостью ... рублей ... копеек;
9. ... банка компота персик, массой нетто ... грамм, стоимостью ... рублей ... копеек;
10. конфеты шоколадные «...» весом ... грамм, стоимостью за 1 кг ... рублей ... копеек, общей стоимостью ... рубля ... копеек;
11. конфеты шоколадные «...» весом ... грамм, стоимостью за 1 кг ... рублей ... копеек, общей стоимостью ... рубля ... копеек;
12. конфеты шоколадные «...» весом ... грамм, стоимостью за 1 кг ... рублей ... копеек, общей стоимостью ... рублей ... копеек, общей стоимостью всего похищенного ... рублей ... копеек, принадлежащие Сивковой Н.Н..
С похищенным имуществом Сухтерев С.Н. и Фомина Е.В. с места совершения преступления скрылись, причинив Сивковой Н.Н. материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
В судебном заседании Сухтерев С.Н. и Фомина Е.В. признали себя виновными в предъявленном обвинении полностью, в содеянном раскаиваются, ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержали. Сухтерев С.Н. и Фомина Е.В. пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с адвокатами, последствия понятны.
Потерпевшая Сивкова Н.Н. в суд не прибыла, в письменном заявлении просит о рассмотрении уголовного дела в её отсутствии, согласна с особым порядком рассмотрения уголовного дела, исковые требования поддерживает.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимых по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Сухтереву С.Н. и Фоминой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела.
Сухтерев С.Н. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Фомина Е.В. на момент совершения преступления не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сухтерева С.Н. и подсудимой Фоминой Е.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Сухтерева С.Н. и Фоминой Е.В., суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства по делу, суд полагает возможным применить к подсудимым ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
С учетом материального положения подсудимых, конкретных обстоятельств по делу суд полагает назначить им наказание без штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей Сивковой Н.Н. обоснован и подлежит удовлетворению в сумме ... рублей ... копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сухтерева С.Н. и Фомину Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому.
Меру пресечения на кассационный период в отношении подсудимых не избирать.
Контроль за условно осужденными возложить на специализированный государственный орган.
Взыскать с Сухтерева С.Н. и Фоминой Е.В. в пользу Сивковой Н.Н. ... рублей ... копеек солидарно.
Вещественные доказательства по делу – два фрагмента светлой дактилопленки с откопированными следами пальцев рук, три фотоснимка следов обуви – хранить при уголовном деле.
Приговор Сямженского районного суда Вологодской области от 24 ноября 2010 года в отношении Фоминой Е.В. и Сужтерева С.Н. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Беляева В.В.