Дело № 1-11/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 февраля 2011 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:
Судьи Беляевой В.В.
С участием прокурора Верховажской районной прокуратуры Соловьевой Т.А.
Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение
№ ... и ордер № ...,
Подсудимых Лукина В.В. и Королева В.А.
Потерпевшего Лыскова А.А.
При секретаре Стуловой Е.В.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Королева В.А., ... года рождения, уроженца п...., ... района, ... области, ..., гражданина ... проживающего п...., ул...., д.№..., кв.№..., фактически проживает по адресу: ... область, ... район, п...., ул...., д.№..., кв.№.... со ... образованием, ..., на иждивении никого не имеющего, ..., военнообязанного, ранее судимого 5.03.2009 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст.73 УК РФ назначенное судом наказание было назначено условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. 17.03.2009 года приговор суда вступил в законную силу. Постановлением Верховажского районного суда Вологодской области от 05.04.2010 года испытательный срок Королеву В.А. был продлен на 3 месяца, то есть до 03.12.2010 года, наказание не отбыто,
Лукина В.В.,... года рождения, уроженца поселка ... ... района, ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, п...., ул...., д.№..., кв.№..., ... образованием,: ..., на иждивении имеет малолетнюю дочь – Л.В., ... года рождения, ..., военнообязанного, ранее судимого 25.05.2006 года Верховажским районным судом Вологодской области по ч.3 ст.30, п.п.«а,г» ч.1 ст.112 УК РФ, был приговорен судом к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год. С присоединением приговора суда от 25.05.2006 года, общий срок наказания в виде лишения свободы составил 2 года 2 месяца. 29.12.2006 года приговор суда вступил в законную силу. 25.12.2008 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания,
В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Королев В.А. ... года, около ... часов ... минут, точное время не установлено, предварительно договорившись с Лукиным В.В. о совершении кражи колес с автомобиля марки ... без государственного регистрационного знака, принадлежащего Лыскову А. А., с целью их дальнейшей продажи, заранее подготовились к совершению данного преступления и обговорили план совместных действий. ... года взяли с собой гаечный ключ для облегчения совершения задуманного преступления, распределили роли каждого при совершении данного преступления, по предварительному сговору, группой лиц, с автомобиля марки ... без государственного регистрационного знака, принадлежащего Лыскову А.А., находящегося во дворе дома ... по ул...., п...., ... района, ... области, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, открутив при помощи принесенного с собой гаечного ключа похитили два передних колеса в сборе, состоящих из металлического штампованного диска, камеры и покрышки марки ..., стоимостью ... рублей ... копеек за каждое колесо, общей стоимостью ... рублей ... копеек, и восемь болтов крепления для данных колес, стоимостью по ... рублей ... копеек за каждый болт, общей стоимостью ... рублей ... копеек, общей стоимостью всего похищенного имущества ... рублей ... копеек.
При совершении данного преступления Королев В.А. используя деревянную чурку и брусок физическими усилиями поднимал поочередно левую и правую передние части вышеуказанного автомобиля, а Лукин В.В. в это время при помощи переданного ему Королевым В.А. гаечного ключа снял данные два колеса.
С похищенным имуществом Королев В.А. и Лукин В.В. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Лыскову А.А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
В судебном заседании подсудимый Королев В.А. признал себя виновным полностью, в содеянном раскаивается, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.
Подсудимый Лукин В.В. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, в содеянном раскаивается, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.
Потерпевший Лысков А.А. согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела, не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимых.
Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.
Учитывая, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых.
Королев В.А. ранее судим 05.03.2009 года приговором Верховажского районного суда по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Верховажского районного суда от 05.04.2010 года Королеву В.А. был продлен на 3 месяца испытательный срок по приговору Верховажского районного суда от 05.03.2009 года. Наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не погашена.
Королев В.А. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Королева В.А., является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Королева В.А., суд не усматривает.
В соответствии со ст.70 УК РФ.
Лукин В.В. ранее судим приговором мирового судьи по 46 судебному участку Вологодской области от 18.12.2006 года с присоединением приговора Верховажского районного суда от 25.05.2006 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 25.12.2008 года по отбытию наказания, наказание им отбыто, но судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Лукин В.В. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Лукина В.В. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лукина В.В. суд признает рецидив преступлений.
С учетом мнения потерпевшего, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить к подсудимому Лукину В.В. ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Учитывая обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить
наказание подсудимым Лукину В.В. и Королеву В.А. без ограничения свободы.
Гражданского иска по делу не заявлено.
В соответствии со ст.81.82 УПК РФ суд принимает решение по
вещественным доказательствам.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лукина В.В. и Королева В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому без ограничения свободы..
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лукину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Контроль за условно осужденным возложить на государственный специализированный орган, обязав осужденного не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения в отношении Лукина В.В. на кассационный период оставить подписку о невыезде.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ Королеву В.А. отменить условное осуждение по приговору Верховажского районного суда Вологодской области от 5.03.2009 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Верховажского районного суда от 05.03.2009 года виде 1 года 2 месяцев и окончательно к отбытию назначить 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения на кассационный период Королеву В.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 2 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: два колеса от автомобиля выдать Лыскову А.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Беляева В.В.