Приговор от 15.02.2011 года в отношении Хомутовой А.А.



Дело № 1 - 16 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 15 февраля 2011 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Соловьёвой Т.А., подсудимой Хомутовой А.А., защитника Негодяева А.А., представившего удостоверение адвоката № ... и ордер № ..., потерпевшего Саврасова А.С., при секретаре Твориловой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хомутовой А.А., ... года рождения, уроженки дер. ... района ... области, проживающей в д. ... д. ... района ... области, ..., имеющей ... образование, без постоянного источника доходов, гражданки ..., на иждивении никого не имеющей, судимой

13 сентября 2007 года приговором Верховажского районного суда по ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1, 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

18 июня 2010 года постановлением Вологодского городского суда освобождена условно-досрочно от наказания, назначенного приговором суда от 13.09.2007 года на срок 1 год 9 дней,

27 декабря 2010 года постановлением Верховажского районного суда отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Вологодского городского суда от 18 июня 2010 года, постановлено исполнить оставшуюся не отбытую часть наказания в виде 1 года 3 дней лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Хомутова А.А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

... года Хомутова А.А. около ... часа ... минут, находясь в помещении большой комнаты квартиры ... дома ... по ул. ... с. ... района ... области, принадлежащей Саврасову А.С., в ходе совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что хозяин вышел из квартиры, и за её действиями наблюдает только её подруга К.В., которой Хомутова А.А. пояснила, что Саврасов А.С. разрешил ей взять во временное пользование принадлежащий ему ДВД-плеер, с тумбочки, из помещения большой комнаты квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитила ДВД-плеер марки ... модели ..., стоимостью ... рублей вместе с пультом дистанционного управления к нему, принадлежащие Саврасову А.С...

С похищенным имуществом Хомутова А.А. с места совершения преступления скрылась, причинив Саврасову А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании Хомутова А.А. признала себя виновной в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается.

Адвокат Негодяев А.А. поддержал заявленное Хомутовой А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Саврасов А.С. согласен с особым порядком принятия судебного решения, пояснил, что ущерб от преступления подсудимой ему возмещен, подсудимую он простил, просил назначить подсудимой наиболее мягкое наказание.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав стороны, суд находит возможным постановление приговора в особом порядке. Вина Хомутовой А.А. в совершении инкриминируемого ей преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Хомутовой А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ибо она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Хомутова А.А. ранее судима, в её действиях имеется рецидив преступлений, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. Подсудимая написала явку с повинной, в содеянном раскаялась, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание Хомутовой А.А., является рецидив преступлений. При назначении наказания Хомутовой А.А. учитывается также мнение потерпевшего. Суд находит возможным исправление Хомутовой А.А. без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание Хомутовой А.А. назначается с применением ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хомутову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верховажского районного суда от 13 сентября 2007 года - 2 месяца лишения свободы и окончательно считать к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хомутовой А.А. на кассационный период с учетом того, что она отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда, не избирать.

Срок отбытия наказания Хомутовой А.А. исчислять с 15 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку из-под ДВД-плеера, ДВД-плеер марки ... модель ... вместе с пультом дистанционного управления - считать выданными потерпевшему Саврасову А.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Лукинский Ю.М.