Приговор от 16.02.2011 в отношении Сотского В.В.



Дело № 1 - 15 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 16 февраля 2011 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Соловьёвой Т.А., подсудимого Сотского В.В., защитника Негодяева А.А., представившего удостоверение адвоката № ... и ордер № ..., при секретаре Твориловой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сотского В.В., ... года рождения, уроженца с. ... района ... области, проживающего в кв. ... дома ... по ул. ... с. ... района ... области, гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, судимого:

12 августа 2010 года приговором Верховажского районного суда Вологодской области по ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Сотский В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно:

... года Сотский В.В. около ... часов ... минут, находясь у незапертой на запорное устройство входной двери жилой квартиры ... дома ... по ул. ... с. ... района ... области Астафьева А.Ф., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, открыв двери квартиры, незаконно проник в квартиру и прошёл в большую комнату. Из большой комнаты с дивана Сотский В.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон ... IMEI ... стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта с федеральным номером ..., денежных средств на которой не находилось, принадлежащие Астафьеву А.Ф.. Со стола из большой комнаты Сотский В.В. похитил зарядное устройство к мобильному телефону марки ... Астафьева А.Ф.. Стоимость зарядного устройства входит в стоимость мобильного телефона.

С похищенным имуществом Сотский В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Астафьеву А.Ф. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании Сотский В.В. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается.

Адвокат Негодяев А.А. поддержал заявленное Сотским В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Астафьев А.Ф. уведомлен о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, направил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело без своего участия, в особом порядке, в определении наказания полагался на суд.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав стороны, суд находит возможным постановление приговора в особом порядке. Вина Сотского В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Сотского В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Сотский В.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно. Подсудимый написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание Сотского В.В. отсутствуют. Суд находит возможным исправление Сотского В.В. без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Условное осуждение Сотскому В.В. по приговору Верховажского районного суда от 12 августа 2010 года подлежит отмене в порядке ст. 74 ч. 5 УК РФ.

Окончательное наказание Сотскому В.В. назначается с применением ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сотского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Сотскому В.В. по приговору Верховажского районного суда от 12 августа 2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верховажского районного суда от 12 августа 2010 года - 8 месяцев лишения свободы и окончательно считать к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сотскому В.В. на кассационный период изменить на содержание под стражей, арестовав в зале суда.

Срок отбытия наказания Сотскому В.В. исчислять с 16 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон ... IMEI ... с зарядным устройством считать выданными потерпевшему Астафьеву А.Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Лукинский Ю.М.