Приговор от 03.03.2011 года в отношении Вишняковой С.Н.



Дело № 1- 18 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 03 марта 2011 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием заместителя прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Демидова А.П., подсудимой Вишняковой С.Н., защитника Сальникова И.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Твориловой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вишняковой С.Н., ... года рождения, уроженки п. ... района ... области, проживающей по адресу: ... область, ... район, п. ..., ул. ... д. ..., кв. ..., гражданки ..., ..., имеющей образование ..., ..., не судимой, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Вишнякова С.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

29 ноября 2010 года, около 15 часов, Вишнякова С.Н., находясь в прихожей дома ... по ул. ... с. ... района ... области, принадлежащего Ж.Н., с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка дома Ж.Н. за её действиями не наблюдает, достала из женской сумки, принадлежащей Ж.Н. и находившейся на тумбочке в прихожей, кошелек, открыла его. Далее Вишнякова С.Н., обнаружив в кошельке ... рублей денег, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа из кошелька похитила денежные средства в общей сумме ... рублей, принадлежащих Ж.Н..

С похищенным имуществом Вишнякова С.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив Ж.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании Вишнякова С.Н. признала себя виновной в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается.

Адвокат Сальников И.В. поддержал заявленное Вишняковой С.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ж.Н. направила в суд заявление, в котором просила дело рассмотреть без своего участия, в особом порядке, на строгом наказании подсудимой не настаивает.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав стороны, суд находит возможным постановление приговора в особом порядке. Вина Вишняковой С.Н. в совершении инкриминируемого ей преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Вишняковой С.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ибо она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Вишнякова С.Н. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, участковым уполномоченным и по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимой, мнения потерпевшей, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вишнякову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденную в течение испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства.

Меру пресечения Вишняковой С.Н. на кассационный период не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме ... рублей- считать выданными потерпевшей Ж.Н., сапоги выдать – Вишняковой С.Н., фотоснимок следа обуви – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Лукинский Ю.М.