Приговор от 11.03.2011 года в отношении Юрова С.Ю.



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:

Судьи Беляевой В.В.

С участием прокурора Верховажской районной прокуратуры Соловьевой Т.А.

Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Негодяева А.А., представившего удостоверение адвоката № 455 и ордер №809

Подсудимого Юрова С.Ю.

Потерпевшего Г.В.

При секретаре Твориловой С.Н.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Юрова С.Ю., ... года рождения, уроженца деревни ... ... района ... области, ..., гражданина ..., ... образованием, ..., имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ..., ..., проживающего в деревне ..., ул...., дом ..., кв.... ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Юров С.Ю. 12 ноября 2010 года, около 16 часов 20 минут, находясь у дома ... по ул...., деревни ... ... района Вологодской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, без цели убийства, умышленно нанес Г.В. около пяти ударов кулаками по голове и в область лица. От нанесенных ударов Г.В.. упал на землю и Юров С.Ю., продолжая свои преступные действия нанес около 12 ударов ногами по голове, лицу и телу Г.В.., причинив тем самым Г.В. следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, внутричерепная гематома слева, ушиб головного мозга тяжелой степени, правосторонний гемипарез, моторная афазия, гематомы на лице справа, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании Юров С.Ю. признал себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Юров С.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Г.В. согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела, в назначении наказания подсудимому полагается на суд. Исковые требования заявит в порядке гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания Юрову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Юров С.Ю. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд полагает возможным применить к подсудимому Юрову С.Ю. ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308,309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, обязав осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения на кассационный период Юрову С.Ю. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Беляева В.В.