Приговор от 10.03.2011 года в отношении Лазарева С.Е.



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:

Судьи Беляевой В.В.

С участием заместителя прокурора Верховажской районной прокуратуры Демидова А.П.

Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение № ... и ордер №...

Подсудимого Лазарева С.Е.

При секретаре Твориловой С.Н.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лазарева С.Е., ... года рождения, ..., гражданина ..., уроженца города ... ... области, ... образованием, ..., на иждивении никого не имеющего, ..., ..., проживающего в г. ..., ул...., дом ... кв. ..., ранее судимого,

06.02.2006 года Вологодским городским судом по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

23.07.2009 года мировым судьей по 4 судебному участку Вологодской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

12.09.2009 года Лазарев С.Е., около 05 часов 30 минут, находясь в помещении спальной комнаты дома ... по ул.... деревни ... ... района ... области, принадлежащего С.А.., с полки прикрепленной к стене, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил мобильный телефон марки ... IMEI № ... стоимостью ... рублей. В телефоне находилась флеш-карта объемом памяти ... Мб стоимостью ... рублей, принадлежащие С.А.

С похищенным имуществом Лазарев С.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив С.А. значительный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

В судебном заседании Лазарев С.Е. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший С.А. в суд не прибыл, в письменном заявлении просит о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, согласен с особым порядком рассмотрения дела, гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Лазареву С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Лазарев С.Е. ранее судим 06.02.2006 года Вологодским городским судом по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

23.07.2009 года мировым судьей по 4 судебному участку Вологодской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лазарева С.Е., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лазарева С.Е., суд признает рецидив преступлений.

Лазарев С.Е. характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Лазарев С.Е. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору мирового судьи по 4 судебному участку Вологодской области от 23.07.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд полагает назначить наказание Лазареву С.Е. без ограничения свободы.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим С.А. на сумму ... рублей ... копеек. Иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазарева С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи по 4 судебному участку Вологодской области от 23.07.2009 года в виде 3 месяцев и окончательно к отбытию назначить 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лазареву С.Е. исчислять с 10 марта 2011 года.

Меру пресечения на кассационный период Лазареву Сергею Евгеньевичу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск С.А. удовлетворить. Взыскать с Лазарева С.Е. в пользу С.А. ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: коробка из под мобильного телефона и зарядное устройство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Беляева В.В.