Приговор от 18.01.2011 года в отношении Семакова В.В.



Дело № 1-3/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:

Судьи Беляевой В.В.

С участием заместителя прокурора Верховажской районной прокуратуры Демидова А,П.

Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Негодяева А.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

Подсудимого Семакова В.В.

При секретаре Сорокоумовой М.В.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Семакова В.В., ... года, уроженца с.... района ... области, ..., гражданина ..., ... образованием, ..., на иждивении никого не имеющего, ..., проживающего в д...., ул. ..., дом ... ... района, военнообязанного, ранее судимого 05.02.2008 года Верховажским районным судом Вологодской области по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ, был приговорен судом к наказанию в виде лишения свободы, сроком на 2 года. Постановлением Великоустюгского районного суда Вологодской области от 02.10.2009 года, был условно-досрочно освобожден 13.10.2009 года из мест лишения свободы на 4 месяца 3 дня,

Судим 02.08.2010 года Верховажским районным судом Вологодской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Семаков В.В. в конце октября 2009 года, точная дата не установлена, около 19.00 часов, с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к дому ... в д...., ... района, ... области, принадлежащего А.В., пригодному к постоянному или временному в нем проживанию. Семаков В.В. физическими усилиями обеих рук, дергая на себя дверь, ведущую в хозяйственную постройку под общей крышей с домом, держась обеими руками за нижний край двери, дергая дверь на себя и от себя до тех пор, пока не выпала металлическая нижняя петля из дверного деревянного косяка двери, с помощью которых крепилась входная дверь в помещение хозяйственной постройки дома. Дверь распахнулась из-за повреждения металлических петель, Семаков В.В. через образовавшийся дверной проем незаконно проник в хозяйственные постройки дома, а из помещения хозяйственных построек через незапертые деревянные двери прошел в коридор дома ... д...., ... района, ... области, сорвал навесной замок на входной двери в жилые помещения дома при помощи металлического прута, найденного им в помещении хозяйственной постройки дома. Прошел в комнату дома, откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей ... копеек, с находящейся в нем сим-картой сети сотовой связи «...» с федеральным номером ..., денежных средств на которой не находилось, ценности не представляющей, масляный радиатор марки «...», стоимостью ... рублей ... копеек, металлическую ножовку по дереву, стоимостью ... рублей ... копеек, кастрюлю с тефлоновым покрытием, стоимостью 400 рублей ... копеек, наружную антенну с усилителем, стоимостью ... рублей ... копеек, алюминиевую флягу, емкостью ... литров, стоимостью ... рублей ... копеек, мужской рабочий костюм ... размера, стоимостью ... рублей ... копеек, общей стоимостью всего похищенного имущества на ... рублей ... копеек, принадлежащие А.В. С похищенным имуществом Семаков В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему А.В., значительный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

В судебном заседании Семаков В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал.

Потерпевший А.В. в суд не прибыл, в письменном заявлении просит о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела, исковые требования поддерживает.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Семакову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Семаков В.В. ранее судим Верховажским районы судом 05.02.2008 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, 13.10.2009 года условно-досрочно освобожден по постановлению Великоустюгского районного суда на 4 месяца 3 дня. Семаков В.В. совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Верховажского районного суда от 05.02.2008 года, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений.

Семаков В.В. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

С учетом материального положения подсудимого Семакова В.В. суд полагает назначить ему наказание без штрафа.

Гражданский иск потерпевшего А.В. обоснован и подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 81,82 УПК РФ суд принимает решение по вещественным доказательствам.

Приговор Верховажского районного суда от 02.08.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Великоустюгского районного суда от 02.10.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Верховажского районного суда от 05.02.2008 года в виде 1 месяца и окончательно к отбытию назначить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Меру пресечения на кассационный период избрать содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего А.В. удовлетворить. Взыскать с Семакова В.В. в пользу А.В. ... рублей в возмещение ущерба.

Приговор Верховажского районного суда от 02.08.2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: след пальца на светлой дактилопленке хранить в материалах уголовного дела. Навесной замок, мобильный телефон марки «NOKIA-6060» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Беляева В.В.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 17.03.2011 года приговор отменен в части взыскания с Семакова В.В. в пользу А.В. ... рублей в возмещение ущерба и в части уничтожения мобильного телефона марки «...» и направлен на новое рассмотрение, в остальной части приговор оставлен без изменения.