Приговор от 14.01.2011 года в отношении Семакова В.В.



Дело №1-8/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 января 2011 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Беляевой В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верховажского района Демидова А.П.,

адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ...,

подсудимого Семакова В.В.,

при секретаре Твориловой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семакова В.В., ... года рождения, уроженца д. ... района ... области, проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., ул. ..., д. ..., гражданина ..., ..., ..., имеющего ... образование, военнообязанного, ранее судимого 05.02.2008 года Верховажским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Великоустюгского районного суда от 02.12.2009 года условно-досрочно освобожденного из мест лишения свободы на 4 месяца 3 дня;

02.08.2010 года Верховажским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семаков В.В. в конце августа 2010 года, точная дата и время не установлены, с целью кражи чужого имущества, пришел к дому ... д. ... ... района ... области, принадлежащего К.С., где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, физическими усилиями рук, при помощи принесенной с собой металлической скобы, путем срыва навесного замка, запиравшего запорное устройство на входной двери дома К.С., открыл дверь. Семаков В.В. незаконно проник в помещения дома, который пригоден как для постоянного, так и для временного в нем проживания, и в котором К.С. проживает в летний период времени. Из дома Семаков В.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее К.С., а именно: пылесос марки «...» стоимостью ... рублей ... копеек, настольную двухкомфорочную газовую плиту марки «...» стоимостью ... рублей ... копеек, два покрывала стоимостью по ... рублей ... копеек каждое, общей стоимостью ... рублей ... копеек, мужские спортивные брюки стоимостью ... рублей ... копеек, 3 кг макаронных изделий стоимостью ... рублей ... копеек за 1 кг, общей стоимостью ... рублей ... копеек, 15 кг сахарного песка стоимостью ... рублей ... копеек за 1 кг, общей стоимостью ... рублей ... копеек, 5 кг крупы в ассортименте стоимостью ... рублей ... копеек за 1 кг, общей стоимостью ... рублей ... копеек, 5 мягких игрушек стоимостью ... рублей ... копеек за каждую игрушку, общей стоимостью ... рублей ... копеек, металлическую фляжку емкостью ... литра стоимостью ... рублей ... копеек, навесной замок с ключами стоимостью ... рублей ... копеек, неисправный двухкассетный магнитофон марки «...», материальной ценности не представляющий, и большую дорожную сумку из мешковины, также материальной ценности для К.С.. не представляющую.

С похищенным имуществом, Семаков В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей К.С. материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

В судебном заседании подсудимый Семаков В.В. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Семаков В.В. суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая К.С. в своем заявлении в адрес суда указала, что просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, гражданский иск поддерживает.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком рассмотрения дела.

Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Семакова В.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Семакову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Семаков В.В. ранее судим 05.02.2008 года Верховажским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Великоустюгского районного суда от 02.12.2009 года условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы; 02.08.2010 года Верховажским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Семаков В.В. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Верховажского районного суда от 02.08.2010 года. В соответствии со ст.70 УК РФ.

Семаков В.В. неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства, участковым уполномоченным милиции ОВД по Верховажскому району характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Семакову В.В., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Семакову В.В., суд признает опасный рецидив.

С учетом материального положения Семакова В.В., суд полагает возможным назначить Семакову В.В. наказание без штрафа, а также без ограничения свободы.

Гражданский иск К.С. с учетом имущества, возвращенного потерпевшей, подлежит частичному удовлетворению в размере ... рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Семакову В.В. условное осуждение по приговору Верховажского районного суда от 02.08.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верховажского районного суда в виде 6 месяцев и окончательно к отбытию назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Семакову В.В. исчислять с 14 января 2011 года.

Меру пресечения Семакову В.В. на кассационный период избрать в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Семакова В.В. в пользу К.С. ... рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Беляева В.В.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 22.02.2011 года приговор оставлен без изменения, а жалоба без удовлетворения.