Приговор от 30.03.2011 года в отношении Сальникова Е.В.



Дело № 1-9/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:

Судьи Беляевой В.В.

С участием заместителя прокурора Верховажской районной прокуратуры Демидова А.П.

Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката № ... и ордер №...

Подсудимого Сальникова Е.В.

При секретаре Стуловой Е.В.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Сальникова Е.В., ... года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, ..., гражданина ..., ... образованием, ..., на иждивении никого не имеющего, ..., проживающего по адресу: деревня ..., ул...., дом ... района ... области, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У с т а н о в и л:

Сальников Е.В. 27 ноября 2010 года, около 21 часа 00 минут, находясь в помещении котельной здания Пежемского клуба, расположенного по адресу: ... область, ... район, поселок ..., ул...., дом №... воспользовавшись тем, что в данное время он находится в помещении один и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из женской сумочки, принадлежащей К.С. кошелек из кожзаменителя черного цвета стоимостью ... рублей. В кошельке находились денежные средства в сумме ... рублей ... копеек, принадлежащие К.С. С похищенным Сальников Е.В. с места совершения преступления скрылся, причинив К.С. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

В судебном заседании подсудимый Сальников Е.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Он полностью признает свою вину в содеянном раскаивается.

Потерпевшая К.С. в суд не прибыла, в письменном заявлении просит о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. При назначении наказания подсудимому полагается на суд, просит удовлетворить гражданский иск.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Сальников Е.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, суд полагает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ- условное осуждение.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей К.С. на сумму ... рублей. Иск обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сальникова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, обязав осужденного не совершать правонарушений.

Меру пресечения на кассационный период не избирать, освободив Сальникова Е.В. из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Сальникова Е.В. в пользу К.С. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Беляева В.В.