Приговор от 29.03.2011 года в отношении Бутусова С.В.



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Беляевой В.В.

с участием заместителя прокурора Верховажской районной прокуратуры Демидова А.П.

адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение ... и ордер ...

подсудимого Бутусова С.В.

при секретаре Стуловой Е.В.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Бутусова С.В., ... года рождения, уроженца села ... ... области, ..., гражданина ..., ... образованием, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ..., ..., проживающего в селе ..., ул. ..., дом ... кв...., ранее судимого

27.08.2009 года Верховажским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Испытательный срок продлен постановлением Верховажского районного суда от 12.02.2010 г. на 1 месяц.

15.10.2009 года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, испытательный срок продлен постановлением Верховажского районного суда от 12.02.2010 г. на 1 месяц,

В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ

у с т а н о в и л:

15 декабря 2010 года около 09 часов Бутусов С.В., находясь в коридоре между входными дверями в здание ОВД по Верховажскому району, на улице Стебенева, дом 25 села Верховажье Верховажского района умышленно, открыто, без применения насилия, либо угрозы применения насилия, из внутреннего кармана куртки, одетой на П.И., против его воли похитил принадлежащую П.И. листовку «Билет банка приколов» с надписью «500 рублей». Бутусов С.В. считал, что данная листовка является денежной купюрой достоинством 500 рублей. Заблуждаясь относительно объекта посягательства, считая похищенную листовку подлинной денежной купюрой достоинством 500 рублей, Бутусов С.В. с данной листовкой с места происшествия скрылся.

В судебном заседании Бутусов С.В. признал себя виновным, в содеянном раскаивается. Бутусов С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший П.И. в суд не прибыл, в письменном заявлении просит о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела, в назначении наказания полагается на суд. Поддерживает заявленный гражданский иск.

Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на открытое хищение чужого имущества без применения насилия, либо угрозы применения насилия, покушение на грабеж ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Бутусов С.В. ранее судим 27.08.2009 года Верховажским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Испытательный срок продлен постановлением Верховажского районного суда от 12.02.2010 г. на 1 месяц.

15.10.2009 года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, испытательный срок продлен постановлением Верховажского районного суда от 12.02.2010 г. на 1 месяц.

Бутусов С.В. характеризуется по месту работы и жительства удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, вину признает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бутусова С.В. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бутусова С.В., суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд полагает возможным применить к подсудимому Бутусову С.В. ст.73 УК РФ – условное осуждение.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим П.И. о возмещении морального вреда в сумме ... рублей. Суд полагает признать за потерпевшим право на возмещение иска в порядке гражданского судопроизводства, так как необходимо представить дополнительные документы в обоснование исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304,308.309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бутусова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, обязав осужденного не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения на кассационный период не избирать.

Гражданский иск П.И. оставить без рассмотрения, передать вопрос о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу: бумажную листовку в виде денежной купюры хранить при уголовном деле.

Приговор Верховажского районного суда от 15.10.2009 года в отношении Бутусова С.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Беляева В.В.