Приговор от 01.04.2011 года в отношении Курбатовой А.С., Чайковской Л.Н.



Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года Верховажский районный суд Вологодской области в составе:

Судьи Беляевой В.В.

С участием заместителя прокурора Верховажской районной прокуратуры Демидова А.П.

Адвоката Верховажского адвокатского кабинета Сальникова И.В., представившего удостоверение ... и ордер ...

Подсудимых Курбатовой А.С. и Чайковской Л.Н.

Потерпевшего Е.Н.

При секретаре Стуловой Е.В.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Курбатовой А.С., ... года рождения, уроженки села ... ... области, ..., гражданки ..., ... образованием, ..., ..., ..., ранее не судимой, проживающей в селе ..., ул...., дом ... кв....,

Чайковской Л.Н., ... года рождения, уроженки деревни ... района ... области, ..., гражданки ..., ... образованием, ..., на иждивении имеющей двоих малолетних детей, ..., ранее не судимой, проживающей в деревне ..., дом ... района

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Курбатова А.С. и Чайковская Л.Н. 14 декабря 2010 года, около 18.00 часов, точное время не установлено, по предварительному сговору, группой лиц, с целью совершения кражи чужого имущества, заранее обговорив план совместных действий, незаконно проникли через незапертые на запорное устройство входные двери в помещение прихожей жилого дома ... деревни ... района ... области, принадлежащего Е.Н. В помещении большой комнаты указанного дома, из кошелька, находящегося на момент совершения хищения в кармане мужского пиджака в шкафу, расположенном в помещении большой комнаты, тайно похитили денежные средства в общей сумме ... рублей ... копеек, принадлежащие Е.Н.

С похищенными деньгами Курбатова А.С. и Чайковская Л.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив Е.Н. значительный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

В судебном заседании подсудимые Курбатова А.С. и Чайковская Л.Н. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаиваются. Курбатова А.С. и Чайковская Л.Н. поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Е.Н. согласен с особым порядком рассмотрения дела. Исковые требования поддерживает в полном размере, в определении наказания подсудимым полагается на суд.

Государственный обвинитель также согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Курбатова А.С. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Курбатовой А.С., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Курбатовой А.С., суд не усматривает.

Чайковская Л.Н. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Чайковской Л.Н., суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чайковской Л.Н., суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд полагает возможным применить к подсудимым ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

По делу потерпевшим Е.Н. заявлен гражданский иск на сумму ... рублей ... копеек. Иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном размере.

С учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимых Курбатовой А.С. и Чайковской Л.Н. суд полагает назначить наказание без ограничения свободы и без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,308,309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбатову А.С. и Чайковскую Л.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за условно осужденными возложить на специализированный государственный орган, обязав без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения на кассационный период оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Курбатовой А.С. и Чайковской Л.Н. в пользу Ермолина Е.Н. ... рублей ... копеек солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Беляева В.В.