Приговор от 13.04.2011 в отношении Щербак А.А.



Дело № 1 - 20 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 13 апреля 2011 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием заместителя прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Демидова А.П., подсудимого Щербак А.А., защитника Негодяева А.А., представившего удостоверение адвоката № ... и ордер № ..., при секретаре Твориловой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербак А.А., ... года рождения, уроженца п. ... района респ. ..., проживающего в д. ... ул. ... д. ... района ... области, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., на иждивении никого не имеющего, ..., осужденного:

19.07.2010 года приговором Верховажского районного суда по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

06.10.2010 года приговором Верховажского районного суда по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлено приговор от 19.07.2010 года исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Щербак А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно:

В конце ноября 2010 года, точная дата не установлена, около 22 часов Щербак А.А. с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник через незапертые на запорное устройство входные двери, ведущие в помещение телятника ..., расположенного на территории д. ... района ... области, принадлежащего ..., откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил теленка в возрасте 6 месяцев, весом 160 кг, стоимостью ... рублей, принадлежащего .... При совершении данного преступления Щербак А.А. завязал на шее теленка веревку и, применяя физическую силу, вывел теленка за веревку на улицу из помещения телятника, тем самым похитил его

С похищенным теленком Щербак А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании Щербак А.А. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается, .... Гражданский иск ... признал полностью.

Адвокат Негодяев А.А. поддержал заявленное Щербак А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.В. уведомлен о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, направил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело без своего участия, в особом порядке, просил удовлетворить гражданский иск в сумме ... рублей, просил назначить подсудимому строгое наказание.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав стороны, суд находит возможным постановление приговора в особом порядке. Вина Щербак А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Щербак А.А. правильно квалифицированы как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В связи с изменениями, внесенными в уголовный закон Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, в силу ст. 10 УК РФ действия Щербак А.А. следует переквалифицировать на ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в новой редакции.

...

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Щербак А.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется средне. Подсудимый написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Суд признает смягчающими обстоятельствами также физическое и психическое состояние здоровья Щербак А.А.. Обстоятельства, отягчающие наказание Щербак А.А. отсутствуют. При назначении наказания Щербак А.А. учитывается также мнение потерпевшего.

Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также учитывая физическое состояние здоровья подсудимого, ... считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным исправление Щербак А.А. без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Приговоры суда от 06.10.2010 и от 19.07.2010 года подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск ... обоснован и подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Щербак А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и на основании санкции статьи назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Приговоры Верховажского районного суда от 06.10.2010 года и от 19.07.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Щербак А.А. на кассационный период не избирать.

Вещественное доказательство по уголовному делу: копии формы № 98а (сельхозучет) расчет определения привеса хранить при уголовном деле.

Взыскать с Щербак А.А. в пользу ... в возмещение ущерба от преступления ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Лукинский Ю.М.