Приговор от 12.04.2011 в отношении Новикова И.В.



Дело № 1- 24 / 11

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 12 апреля 2011 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием заместителя прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Демидова А.П., подсудимого Новикова И.В., защитника Негодяева А.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Стуловой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новикова И.В., ... года рождения, уроженца д. ... района ... области, проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., ул. ..., д. ..., кв. № ..., гражданина ..., ..., на иждивении никого не имеющего, имеющего ... образование, ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Новиков И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2011 года, около 19 часов Новиков И.В., находясь в торговом зале магазина ..., расположенного по адресу: с. ... ул. ... д. ... района ... области, в присутствии продавца Л.Н. без применения насилия либо угрозы применения насилия открыто похитил с торгового прилавка одну бутылку водки марки ... емкостью 1 литр, стоимостью ... рублей, принадлежащую ... С похищенным имуществом Новиков И.В. с места происшествия скрылся, причинив ... материальный ущерб в размере ... руб. ... коп..

Кроме того Новиков И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

01 марта 2011 года около 17 часов Новиков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина ..., расположенного по адресу: д. ... ул. ... д. ... района ... области, попросил у продавца П.А. продать ему 3 бутылки водки ... емкостью 0,5 литра стоимостью по ... рублей. При этом Новиков И.В. положил на прилавок вырезанный из бумаги листок с изображением на одной стороне купюры достоинством 1000 рублей. Затем Новиков И.В. взял с прилавка выставленные продавцом 3 бутылки водки ... емкостью по 0,5 литра и с целью хищения данной водки направился к выходу. Продавец П.А. обнаружила, что переданная Новиковым И.В. купюра не настоящая и окрикнула Новикова И.В., потребовав вернуть водку. Однако, Новиков И.В., понимая, что его противоправные действия обнаружены продавцом, попытался скрыться с места происшествия с похищенным имуществом. С похищенной водкой Новиков И.В. выбежал из магазина, но не смог распорядиться и довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был остановлен на крыльце магазина продавцом П.А. которая забрала у него похищенную водку.

В судебном заседании подсудимый Новиков И.В. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Новиков И.В. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается.

Защитник Негодяев А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие директор ... П.О., директор ... Г.В. просили дело рассмотреть в своё отсутствие в особом порядке, просили строго не наказывать подсудимого, о чем соответственно направили в суд заявление и телефонограмму. Г.В., кроме того просила удовлетворить гражданский иск.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина Новикова И.В. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Новикова И.В. правильно квалифицированы как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

В связи с изменениями, внесенными в уголовный закон Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, в силу ст. 161 ч. 1 УК РФ в новой редакции.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется средне, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Новиковым И.В. совершено несколько преступлений, поэтому наказание назначается с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ.

В суд директором ... Г.В. была направлена телефонограмма, в которой она просила удовлетворить гражданский иск. Однако при расследовании уголовного дела ... исковых требований не заявляло, гражданским истцом ... в деле не признано, при таких обстоятельствах суд считает необходимым признать за ... право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Новикова И.В., виновным в совершении
преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 ч 1 УК РФ - 1 год 2 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пустую бутылку – уничтожить; 3 бутылки водки ... выдать ...; бумажную листовку с изображением купюры 1000 рублей – хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Новикову И.В. на кассационный период не избирать.

Признать за ... право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Лукинский Ю.М.