Приговор от 05.10.2012 года в отношении Белова С.М.



Дело № 1 - 48 / 2012

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 05 октября 2012 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием помощника прокурора Верховажского района Вологодской области Кавериной З.Н., подсудимого Белова С.М., защитника Негодяева А.А., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ..., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белова С.М., родившегося ... года в "адрес", зарегистрированного "адрес" проживающего "адрес", гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., призывника, судимого:

17.04.2009 года Норильским городским судом Красноярского края по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Верховажского районного суда от 25.04.2011 года испытательный срок по приговору от 17.04.2009 года продлён на 3 месяца.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.,ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

установил:

Белов С.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Белов СМ. 08.03.2012 года около 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дома "адрес", из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием завладел мобильным телефоном марки ..., в котором находилась входящая в комплект к мобильному телефону карта памяти объемом памяти 1 Гб, общей стоимостью 4950 рублей, принадлежащие Д.И.

С похищенным мобильным телефоном Белов С.М. с места совершения преступления скрылся, причинив Д.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 950 рублей.

Кроме того, Белов С.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Белов С.М. 15.03.2012 года около 17 часов 00 минут, находясь в квартире "адрес", путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение имущества принадлежащего К.Г., а именно цифрового фотоаппарата марки ... серийный номер ..., стоимостью 4 490 рублей 00 копеек, в котором находилась карта памяти объемом памяти 2 Гб, стоимостью 390 рублей 00 копеек, а также мобильного телефона марки ... ..., стоимостью 4 590 рублей и денег в сумме 500 рублей.

С похищенным имуществом и денежными средствами Белов СМ. с места совершения преступления скрылся, причинив К.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 970 рублей.

В судебном заседании подсудимый Белов С.М. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Белов С.М. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается.

Защитник Негодяев А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Д.И. и К.Г. направили в суд заявления, в которых просили о рассмотрении дела в своё отсутствие в особом порядке, указали, что ущерб им возмещен, просили не привлекать к уголовной ответственности.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина Белова С.М. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Белова С.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным отрицательно, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, написал явки с повинной, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевших по назначению наказания, находит возможным исправление подсудимого без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, без отмены условного осуждения по приговору суда от 17.04.2009 года.

Беловым совершено два преступления, поэтому наказание назначается с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Белова С.М. виновным в совершении
преступлений предусмотренных ст., ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему по каждому эпизоду наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, по графику, установленному этим органом.

Меру пресечения Белову С.М. на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив в зале суда.

Зачесть в отбытие наказания Белову С.М. содержание под стражей с 28.09.2012 года по 05.10.2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: цифровой фотоаппарат ..., мобильный телефон ... считать выданными К.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Лукинский Ю.М.