Приговор от 05.10.2012 года в отношении Резвого А.Л.



Дело № 1 - 55 / 2012

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 05 октября 2012 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием заместителя прокурора Верховажского района Вологодской области Зайцева А.В., подсудимого Резвого А.Л., защитника Сальникова И.В., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ..., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Резвого А.Л., родившегося ... года в <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего образование ..., гражданина ..., ..., ..., невоеннообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

установил:

Резвый А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 08.06.2012 года около 16.00 часов Резвый АЛ., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории базы по переработке древесины, принадлежащей ИП В.А., расположенной <адрес>, незаконно проник в помещение, в котором расположен деревообрабатывающий станок, откуда умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с находящейся в помещении полки мобильный телефон марки ... стоимостью 3090 рублей, принадлежащий Ф.С.. С похищенным мобильным телефоном Резвый А.Л. с места происшествия скрылся, причинив на момент хищения Ф.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3090 рублей. Похищенным имуществом Резвый А.Л. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Резвый А.Л. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Резвый А.Л. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается.

Защитник Сальников И.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ф.С. уведомлен о месте и времени судебного заседания, в ранее направленном в суд заявлении просил рассмотреть дело в своё отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина Резвого А.Л. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Резвого А.Л. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину

...

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным удовлетворительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, находит возможным исправление подсудимого без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Резвого А.Л. виновным в совершении
преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, по графику, установленному этим органом.

Меру пресечения Резвому А.Л. на кассационный период изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в отбытие наказания Резвому А.Л. содержание под стражей с 01.10.2012 года по 05.10.2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон ... считать выданным Ф.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Лукинский Ю.М.