Приговор от 10.10.2012 года в отношении Пономарева А.Н.



Дело № 1-62 / 2012

Приговор

Именем Российской Федерации

10 октября 2012 года с. Верховажье

Верховажский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Лукинского Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верховажского района Кавериной З.Н., подсудимого Пономарева А.Н., защитника – адвоката Негодяева А.А., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретаре Стуловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономарева А.Н., ... года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, ..., имеющего ... образование, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ..., не военнообязанного, ранее судимого:

04.07.2006 года мировым судьей по судебному участку № 46 Вологодской области по ч. 1 ст. 117 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением суда от 21.03.2008 года условное осуждение отменено, водворен в места заключения. Освобожден 19.03.2010 года по отбытию срока;

03.10.2011 года Верховажским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Пономарев А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно: 24.05.2012 года около 14 часов 40 минут Пономарев А.Н. через незапертую на запорное устройство входную дверь жилого дома <адрес>, принадлежащего Ш.Н. незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, проник в помещение коридора жилого дома, откуда из картонной коробки, находившейся на полу в помещении коридора, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил пластмассовую 5 литровую канистру, в которой находился этиловый ректификованный спирт в количестве ... литра, стоимостью ..., принадлежащие Ш.Н...

С похищенным имуществом Пономарев А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив Ш.Н. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Пономарев А.Н., признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаялся, гражданский иск признал.

Адвокат Негодяев А.А. поддержал заявленное Пономаревым А.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Письмо суда потерпевшему ... возвращено почтой с отметкой «истек срок хранения». В суд поступило заявление ...., в котором он просит рассмотреть уголовное дело в своё отсутствие, в особом порядке, желает привлечь Пономарева А.Н. к уголовной ответственности.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав стороны, суд находит возможным постановление приговора в особом порядке. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Пономарева А.Н. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Пономарева А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Пономареву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого,его состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела. Пономарев А.Н. судим, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным и по месту жительства характеризуется отрицательно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют. Суд, в полной мере учитывая тяжесть содеянного подсудимым, данные о его личности, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о том, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ.

Суд находит возможным исправление Пономарева А.Н. без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

Подсудимый совершил преступление, будучи условно осужденным приговором суда в течение испытательного срока. При таких обстоятельствах условное осуждение Пономареву А.Н. по приговору Верховажского районного суда от 03.10.2011 года подлежит отмене в порядке ст. 74 ч. 5 УК РФ.

Окончательное наказание Пономареву А.Н. назначается с применением ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства – канистры со спиртом подлежат возврату потерпевшему, в связи с чем гражданский иск удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пономарева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Пономареву А.Н. по приговору Верховажского районного суда от 03.10.2011 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Верховажского районного суда от 03.10.2011 года - 6 месяцев лишения свободы и окончательно считать к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пономареву А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав в зале суда.

Срок отбытия наказания Пономареву А.Н. исчислять с 10 октября 2012 года.

Вещественные доказательства: две канистры со спиртом выдать Ш.Н..

В удовлетворении гражданского иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Верховажский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Лукинский Ю.М.