Приговор от 15.10.2012 года в отношении Брагина И.А.



Дело № 1- 66 / 2012

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 15 октября 2012 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием помощника прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Кавериной З.Н., подсудимого Брагина И.А., защитника Сальникова И.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Стуловой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Брагина И.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ..., ..., на иждивении никого не имеющего, ... образованием, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ч. 1 ст. 150 УК РФ,

установил:

Брагин И.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам, с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно 23.06.2012 года около 19.00 часов Брагин И.А. совместно с недостигшими возраста привлечения к уголовной ответственности К.И. ... года рождения, и К.В., ... года рождения, с целью хищения изделий из металла, подошли к недостроенному зданию кафе-столовой, принадлежащему ..., расположенному по адресу: <адрес> После чего Брагин И.А. разбил стекло в оконной раме и совместно с К.И. и К.В. проник через окно в здание «кафе-столовой», откуда с целью кражи вынесли на улицу чугунный радиатор отопления, состоящий из 10 секций, стоимостью ..., а также с целью кражи поднесли к двери чугунный радиатор отопления, состоящий из 12 секций, стоимостью ..., принадлежащие ..., однако, на улице рядом со зданием кафе проходили посторонние люди. Испугавшись быть обнаруженными в момент совершения кражи, Брагин И.А., К.И. и К.В. с места происшествия скрылись, договорившись встретиться 24.06.2012 года около 20 часов у магазина, распложенного рядом со зданием кафе-столовой, чтобы завершить кражу радиаторов отопления. Придя 24.06.2012 года около 20 часов с целью кражи радиаторов к магазину, распложенному рядом со зданием кафе-столовой, Брагин И.А., К.И. и К.В. увидели, что на улице мимо столовой ходят местные жители, которые могли заметить их при совершении кражи, поэтому Брагин И.А., К.И. и К.В. с места происшествия скрылись и довести начатое преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Брагин И.А., достигший восемнадцатилетнего возраста, совершил вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путем обещания материальной выгоды, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 150 УК РФ, а именно: Брагин И.А., достигший восемнадцатилетнего возраста, 23.06.2012 года около 19.00 часов, заведомо зная, что его знакомые - К.И. и К.В., не достигли совершеннолетнего возраста, предложил им совместно с ним совершить кражу металла, находящегося в недостроенном здании «Кафе-столовой», принадлежащем ..., расположенном по адресу: <адрес>, обещая К.И. и К.В. после совершения хищения продать металлолом и передать им половину денег, вырученных от продажи, тем самым разжигая корыстные побуждения к совершению преступления. После того, как К.И. и К.В. согласились совершить кражу совместно с Брагиным И.А., с целью хищения чужого имущества проникли в здание кафе-столовой, откуда с целью кражи вынесли на улицу чугунный радиатор отопления, состоящий из 10 секций, стоимостью ..., а также с целью кражи поднесли к двери чугунный радиатор отопления, состоящий из 12 секций, стоимостью ..., принадлежащие ..., однако, на улице рядом со зданием кафе проходили посторонние люди. Испугавшись быть обнаруженными в момент совершения кражи, Брагин И.А., К.И. и К.В. с места происшествия скрылись, договорившись встретиться 24.06.2012 года около 20 часов у магазина, распложенного рядом со зданием кафе-столовой, чтобы завершить кражу радиаторов отопления. Придя 24.06.2012 года около 20 часов с целью кражи радиаторов к магазину, распложенному рядом со зданием кафе-столовой, Брагин И.А., К.И. и К.В. увидели, что на улице мимо столовой ходят местные жители, которые могли заметить их при совершении кражи, поэтому Брагин И.А., К.И. и К.В. с места происшествия скрылись и довести начатое преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Брагин И.А. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Брагин И.А. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается.

Защитник Сальников И.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший председатель ... К.Е. уведомлена о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, направила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в своё отсутствие.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина Брагина И.А. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Брагина И.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам; по ч. 1 ст. 150 УК РФ, поскольку он, достигший восемнадцатилетнего возраста, совершил вовлечение несовершеннолетних путем обещания материальной выгоды в совершение преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительных видов наказания.

Брагиным И.А. совершено несколько преступлений, поэтому наказание назначается с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск в деле не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Брагина И.А., виновным в совершении
преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ч. 1 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 150 УК РФ – 1 год лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Брагину И.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два радиатора отопления – считать выданными К.Е.

Меру пресечения Брагину И.А. на кассационный период не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Лукинский Ю.М.