Приговор от 15.10.2012 года в отношении Бутусовой О.В.



Дело № 1- 68 / 2012

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верховажье 15 октября 2012 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием заместителя прокурора прокуратуры Верховажского района Вологодской области Зайцева А.В., подсудимой Бутусовой О.В., защитника Негодяева А.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бутусовой О.В., ... года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, имеющей ... образование, ..., на иждивении никого не имеющей, ..., не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Бутусова О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: 16.07.2012 года около 23 часов 00 минут Бутусова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <адрес>, в. ходе ссоры из личных неприязненных отношений, без цели убийства, умышленно нанесла два удара острием лезвия ножа в область живота своей матери Б.Г.., ... года рождения, причинив последней следующие телесные повреждения: проникающую в брюшную полость рану длиной 1 см. в правом подреберье по задне-подмышечной линии с ранением печени, проникающую в брюшную полость рану длиной 1 см. на брюшной стенке слева с повреждениями кишечника и брыжейки, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Бутусова О.В. признала себя виновной в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала. Бутусова О.В. пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаивается.

Защитник Негодяев А.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б.Г. уведомлена о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Бутусовой О.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Бутусовой О.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно. Подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Бутусова О.В. написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что принимается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающим обстоятельством суд также признает аморальное и противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимой, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бутусову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденную в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, место жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, один раз в месяц по графику установленному этим органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож – уничтожить, сарафан – выдать Бутусовой О.В..

Меру пресечения Бутусовой О.В. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Лукинский Ю.М.