Приговор от 11.10.2012 года в отношении Киприянова А.Ю.



Дело № 1-65 / 2012

Приговор

Именем Российской Федерации

11 октября 2012 года с. Верховажье

Верховажский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Лукинского Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верховажского района Кавериной З.Н., подсудимого Киприянова А.Ю., защитника – адвоката Сальникова И.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Волокитиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киприянова А.Ю., ... года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, ..., имеющего на малолетнего ребенка, имеющего ... образование, ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Киприянов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно: около 15 часов 14.07.2012 года Киприянов А.Ю. умышленно с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно путем вытаскивания пробоя запорного устройства с входных дверей проник в <адрес>, принадлежащего И.В., после чего пролез через отверстие между потолком и печью в помещение спальной комнаты дома, откуда из корыстных побуждений из кармана куртки, висящей на вешалке в помещении спальной комнаты дома, тайно похитил денежные средства в сумме ..., принадлежащие И.В.. С похищенными денежными средствами Киприянов А.Ю. с места преступления скрылся, причинив И.В. материальный ущерб на общую сумму ....

В судебном заседании подсудимый Киприянов А.Ю. признал себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия понятны, в содеянном раскаялся.

Адвокат Сальников И.В. поддержал заявленное Киприяновым А.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И.В. уведомлен о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, просил рассмотреть дело в своё отсутствие в особом порядке, в определении наказания подсудимому полагался на суд, о чем направил в суд заявление.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, заслушав стороны, суд находит возможным постановление приговора в особом порядке. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Киприянова А.Ю. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Киприянова А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Киприянову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Киприянов А.Ю. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба от преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд, в полной мере учитывая все вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Киприянова А.Ю. виновным в совершении
преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Вещественные доказательства по уголовному делу: тапки – выдать Киприянову А.Ю..

Меру пресечения Киприянову А.Ю. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Лукинский Ю.М.