1-134/2011 приговор от 23.05.2011



П Р И Г О В О Р У/д № 1- 134

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года г. Верхняя Салда

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Бушуева В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черная А.А.

подсудимой Казаковой М.В.

адвоката Назаровой Г.П., представившей удостоверение № <..> и ордер <..> от хх.хх.хххх

при секретаре Ковешниковой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КАЗАКОВОЙ М.В., ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Казакова М.В. незаконно изготовила, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено ею в <..> при следующих обстоятельствах :

хх.хх.хххх до 20.00 часов Казакова М.В.., находясь по адресу: <..>, имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства и употребление наркотического средства – дезоморфина, из ранее приобретенных и подобранных необходимых для его изготовления в домашних условия предметов, веществ и прекурсоров <..> изготовила в домашних условиях с использованием предметов бытового назначения <..> наркотическое средство – дезоморфин, массой раствора не менее 0,<..> грамма, которое после изготовления незаконно хранила в указанном выше жилом помещении в целях дальнейшего его потребления до 20.00 часов хх.хх.хххх, пока ее незаконные действия, связанные с незаконным изготовлением и хранением наркотического средства – дезоморфина, не были пресечены сотрудниками ОВД по Верхнесалдинскому ГО, ГО Нижняя Салда, ГО ЗАТО Свободный, действующими на основании ст. 11 «Закона о милиции РФ» по поступившей жалобе от жильцов подъезда № <..> вышеуказанного дома о противоправных действиях Казаковой М.В., связанных с незаконным изготовлением, употребления и хранения наркотических средств в данном жилом помещении, которыми при осмотре места происшествия хх.хх.хххх 20.00 час до хх.хх.хххх 21.30 часов - <..>, обнаружены и изъяты: <..> шприца, пластиковая коробка с надписью «<..>» в которой находились шприцы с веществом коричневого цвета, <..> пузырька из – под <..> с налетом коричневого цвета, иглы от шприцов, спичечный коробок, <..> пластмассовые бутылки размером <..> литра, бутылка «<..>» шприц емкостью <..>, с веществом, сковорода со следами белого порошка, пластиковая карта «<..>», лезвие на котором вещество коричневого цвета банка в которой находились ватные тампоны пропитаны прозрачным веществом с характерным запахом. Согласно справке об исследовании № <..> от хх.хх.хххх жидкость коричневого цвета из шприца является раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. Масса раствора – <..>.

Согласно химической экспертизы № <..> от хх.хх.хххх, изъятого у Казаковой М.В. масса наркотического средства из шприца в представленном виде (в виде раствора) составила 0,<..> г.. Масса наркотического средства в виде сухого остатка (высушенном до постоянного веса виде) составила 0.<..>. (основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № 1) утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421 и от 04.07.2007 года № 427).

Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список I), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681. (в ред. постановлений Правительства РФ от 08.07.06 г. № 421, от 04.07.07 г. № 427, от 22.06.09 №507 и от 31.12.2009г №1186).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», размер одной разовой дозы наркотического средства – дезоморфин, составляющая 0,5 грамма. Масса изъятого осмотром места происшествия изготовленного дезоморфина составляет 0,<..> грамма, что является крупным размером.

Подсудимая Казакова М.В. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Назаровой Г.П., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель прокурор Черная А.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Казаковой М.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Казаковой М.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи.

Подсудимая Казакова М.В. ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность не установлено, однако она отрицательно характеризуется по месту жительства, совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее значимую социальную опасность, поэтому суд приходит к выводу о необходимости исправления Казаковой М.В. только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Взыскание процессуальных издержек с подсудимой Казаковой М.В. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЗАКОВУ М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии -ПОСЕЛЕНИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Казаковой М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по прибытию в колонию - поселение.

Осужденная Казакова М.В. по вступлению приговора в законную силу обязана явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы – уголовно-исполнительную инспекцию № 40 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства. В случае уклонения осужденной от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденная объявляется в розыск.

Срок отбывания наказания Казаковой М.В. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. При этом время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство дезоморфин и прекурсоры – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Бушуев В.Н.