У/д 1- 108 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 мая 2011 года г. Верхняя Салда Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Бушуева В.Н. с участием государственного обвинителя помощника Верхнесалдинского городского прокурора Кузнецова С.Е. подсудимого Кравцова А.А. адвоката Назаровой Г.П., представившей удостоверение № <..> и ордер № <..> от хх.хх.хххх при секретаре Ковешниковой К.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КРАВЦОВА А.А., <данные изъяты> ранее судимого : <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Кравцов А.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в <..> при следующих обстоятельствах : хх.хх.хххх до 10.40 часов, Кравцов А.А., находясь по адресу: <..>, имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства и употребление наркотического средства – дезоморфина, из ранее приобретенных и подобранных, необходимых для его изготовления в домашних условия предметов, веществ и прекурсоров <данные изъяты> изготовила в домашних условиях с использованием предметов бытового назначения (тарелок, сковородки, кастрюль, стеклянных банок, пузырьков, пластиковых бутылок, ваты и т.п.) наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,<..> грамм, которое после изготовления незаконно хранил в указанном выше жилом помещении в целях дальнейшего его потребления до 10.40 часов хх.хх.хххх, пока его незаконные действия, связанные с незаконным изготовлением и хранением наркотического средства – дезоморфина, не были пресечены сотрудниками ОВД по Верхнесалдинскому ГО, ГО Нижняя Салда, ГО ЗАТО Свободный, действующими на основании ст. 11 «Закона о милиции РФ» по поступившей жалобе от жильцов подъезда № <..> вышеуказанного дома о противоправных действиях Кравцова А.А., связанных с незаконным изготовлением, употребления и хранения наркотических средств в данном жилом помещении, которыми при осмотре места происшествия хх.хх.хххх 10.40 часов до 12.10 часов - <..>, обнаружены и изъяты: бутылка из полимерного материала коричневого цвета с навинчивающейся пробкой из полимерного материала красного цвета с жидкостью коричневого цвета со специфическим запахом, бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с навинчивающейся пробкой из полимерного материала желтого цвета с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета со специфическим запахом бензина, бутылка из полимерного материала белого цвета с этикеткой «<..>» с навинчивающейся пробкой из полимерного материала синего цвета с прозрачной жидкостью со специфическим запахом, два фрагмента от полимерной бутылки голубого цвета с ватным тампоном без видимых следов вещества на поверхности, полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находилась рюмка из прозрачного стекла с мокрыми на ощупь ватными тампонами, пропитанными веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом, деревянная миска с наслоениями вещества коричневого цвета на поверхностях, сковородка из металла черного цвета без видимых следов вещества на поверхности, тарелка белого цвета с остатками вещества бурого цвета на внутренней поверхности, два спичечных коробка, внутри одного из которых находились три инъекционные иглы без видимых следов вещества на поверхностях, полимерные пробки серого цвета, шприц однократного применения емкостью <..> мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке, содержащий <..> мл мутной светло-коричневой жидкости со специфическим запахом, шприц однократного применения емкостью <..> мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке, содержащий <..> мл прозрачной бесцветной жидкости без выраженного запаха. представленных на исследовании в рюмке, является раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства (в виде сухого остатка) составила 0,<..> грамм. Согласно химической экспертизы № <..> от хх.хх.хххх,масса изъятого у Кравцова А.А наркотического средства из свертка в представленном виде (в виде сухого остатка) составила 0,<..> грамм. Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список I), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681. (в ред. постановлений Правительства РФ от 08.07.06 г. № 421, от 04.07.07 г. № 427, от 22.06.09 №507 и от 31.12.2009г №1186). В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», размер одной разовой дозы наркотического средства – дезоморфин, составляющая 0,5 грамма. Масса изъятого осмотром места происшествия изготовленного дезоморфина составляет 0,<..> грамма, что является крупным размером. Подсудимый Кравцов А.А. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Назаровой Г.П., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель прокурор Кузнецов С.Е. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Кравцову А.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Кравцова А.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Кравцов А.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает, положительную характеристику по месту жительства <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим ответственность, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений, <данные изъяты>, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, поскольку предыдущим наказанием исправительного воздействия подсудимого не достигнуто. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит. Взыскание процессуальных издержек с подсудимого Кравцова А.А. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : КРАВЦОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Кравцову А.А. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Кравцову А.А. с хх.хх.хххх. Вещественные доказательства- наркотическое средство -дезоморфин общим весом 0,<..> грамм, прекурсоры - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнесалдинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Бушуев В.Н.