У/д 1-144 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 июня 2011 года г. Верхняя Салда Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Бушуева В.Н. с участием государственного обвинителя заместителя Верхнесалдинского городского прокурора Новака Г.О. подсудимого Безденежных А.А. адвоката Моор С.В., представившей удостоверение № <..> и ордер №<..> от хх.хх.хххх при секретаре Ковешниковой К.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БЕЗДЕНЕЖНЫХ А.А., ранее судимого <..> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Безденежных А.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств ; незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены им в <..> при следующих обстоятельствах: В период времени с хх.хх.хххх, точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, Безденежных А.А. постоянно проживая в благоустроенной квартире, расположенной по адресу <..>, оснащённой электричеством, газом, водой, обставленной предметами мягкой мебели и бытовой техники, из корыстных побуждений умышленно организовал в своем жилище притон для потребления наркотических средств в целях получения от иных лиц продуктов питания, медицинских препаратов и иных веществ, необходимых для изготовления наркотических средств для личного потребления, после чего поддерживал его функционирование и содержал до хх.хх.хххх, систематически, не реже <..> раз в неделю, добровольно предоставляя свою квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин, которое изготавливал он сам, а также А., различным лицам, таким как А., Б., С., а также регулировал посещаемость указанными лицами притона. Для создания более комфортных условий для лиц, посещавших притон в целях потребления наркотических средств, Безденежных А.А., а также с его разрешения А., изготавливали в домашних условиях из <..> наркотическое средство дезоморфин, которое передавал лицам посещавшим притон в обмен на продукты питания, медицинские препараты и иные вещества, необходимые для изготовления наркотических средств, а также обеспечивал указанных лиц предметами необходимыми для потребления наркотических средств, а именно склянками, ватой, водой, шприцами для инъекций, а также разрешал оставлять указанные предметы после их использования в указанной квартире, то есть в притоне, оборудованной входной дверью с запорными устройствами, обеспечивавшими безопасность находившихся внутри и затруднявших проникновение посторонних лиц в квартиру и обнаружение ими противоправных действий по потреблению наркотических средств, тем самым давая возможность провести время в комфортных условиях после потребления наркотиков. Так, хх.хх.хххх, в период времени до 12.35 час., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Безденежных А.А. незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, после чего, из корыстных побуждений, с целью получения продуктов питания, медицинских препаратов и иных веществ, необходимых для изготовления наркотических средств для личного потребления, предоставил свою квартиру, с имеющимся в ней электричеством, газом, водой и предметами обихода, Б. и С.., для незаконного потребления изготовленного им наркотического средства, а также необходимые для этого воду, шприцы, ватные тампоны и возможность провести время в комфортных условиях после потребления наркотиков, после чего, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками правоохранительного органа в период времени с 12.35 час. до 13.40 час., в целях пресечения преступной деятельности Безденежных А.А. и фиксации следов преступления на основании п. 1 ст. 10, п. 18 ст. 11 Закона РФ «О милиции», а так же ст. 176 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в квартире по месту постоянного проживания Безденежных А.А., помимо прочего, были обнаружены и изъяты <..> шприца однократного применения ёмкостью <..> каждый, на внутренних поверхностях которых, согласно справки об исследовании № <..> от хх.хх.хххх, содержатся следовые остатки наркотического средства – смеси в состав которой входит дезоморфин. Затем, хх.хх.хххх, в период времени до 21.20 час., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Безденежных А.А., предоставил свою квартиру с имеющимся в ней электричеством, газом, водой и предметами обихода, А. для незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин, а также С., для незаконного потребления наркотического средства, а также необходимые для этого воду, шприцы, ватные тампоны и возможность провести время в комфортных условиях после потребления наркотиков, после чего, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками правоохранительного органа в период времени с 21.20 час. до 22.45 час., в целях пресечения преступной деятельности Безденежных А.А. и фиксации следов преступления на основании п. 1 ст. 10, п. 18 ст. 11 Закона РФ «О милиции», а так же ст. 176 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в квартире по месту постоянного проживания Безденежных А.А., помимо прочего, были обнаружены и изъяты следующие предметы: - пластиковая бутылка с жидкостью, которое, согласно заключения эксперта № <..> от хх.хх.хххх, является органическим растворителем <..> при приготовлении наркотического средства - дезоморфин; - стеклянная стопка и склянка из прозрачного стекла, на поверхностях которых, согласно заключения эксперта № <..> от хх.хх.хххх, содержатся следовые остатки наркотического средства - дезоморфин; - шприц однократного применения ёмкостью <..>, на поверхности, которого, согласно заключения эксперта № <..> от хх.хх.хххх, содержатся следовые остатки наркотического средства - дезоморфин; - <..> шприца однократного применения ёмкостью <..> с жидкостью, которая, согласно справке об исследовании № <..> от хх.хх.хххх и заключения эксперта № <..> от хх.хх.хххх, является раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, общей массой <..> грамма. (Согласно справке об исследовании № <..> от хх.хх.хххх масса наркотического средства в шприце № <..> составила 0,<..> грамм, масса наркотического средства в шприце № <..> составила <..> грамма (виде раствора). Для определения массы вещества в виде сухого остатка 1мл жидкости из шприца № <..> упарена до постоянного веса, при этом получено 0,<..> грамм сухого остатка, 1 мл жидкости из шприца № <..> упарена до постоянного веса, при этом получено 0,<..> грамма сухого остатка. Согласно заключения эксперта № <..> от хх.хх.хххх масса наркотического средства в <..> свёртках составила 0,<..> грамма, масса раствора наркотического средства из <..> шприцев составила <..> грамма. Для определения массы вещества в виде сухого остатка, жидкости из шприцев упарены до постоянного веса, при этом получено 0,<..> грамм сухого остатка. Кроме того, хх.хх.хххх в период времени с 18.00 час. до 20.00 час., Безденежных А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу <..>, по месту своего временного проживания, обладающий навыками кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин из <..>, действуя умышленно, в домашних условиях незаконно без цели последующего сбыта изготовил, путем <..> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой <..> грамма, то есть в особо крупном размере, которое поместил в <..> медицинских шприца однократного применения для дальнейшего личного потребления, после чего продолжал хранить незаконно изготовленное наркотическое средство по месту своего постоянного проживания, то есть в квартире расположенной по адресу <..>, до момента его изъятия сотрудниками федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. В ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в период времени с 20.10 час. до 20.35 час., в целях пресечения преступной деятельности Безденежных А.А. и фиксации следов преступления на основании п. 3 ч. 3 ст. 15 ФЗ «О полиции», а так же ст. 176 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в квартире по месту проживания Безденежных А.А., помимо прочего, были обнаружены и изъяты <..> шприца однократного применения с жидкостью, которая, в соответствии со справкой об исследовании № <..> от хх.хх.хххх и заключением эксперта № <..> от хх.хх.хххх, является раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, общей массой <..> грамма. (Согласно справке об исследовании <..> от хх.хх.хххх масса наркотического средства в шприце № <..> составила <..> грамм, масса наркотического средства в шприце № <..> составила <..> грамма, масса наркотического средства в шприце № <..> составила <..> грамма (виде раствора). Для определения массы вещества в виде сухого остатка 1мл жидкости из шприца № <..> упарена до постоянного веса, при этом получено <..> грамм сухого остатка, 1 мл жидкости из шприца № <..> упарена до постоянного веса, при этом получено <..> грамма сухого остатка, 1 мл жидкости из шприца № <..> упарена до постоянного веса, при этом получено <..> грамма сухого остатка. Согласно заключения эксперта № <..> от хх.хх.хххх масса наркотического средства в <..> свёртках составила 0,<..> грамма, масса раствора наркотического средства из <..> шприцев составила <..> грамма. Для определения массы вещества в виде сухого остатка, жидкости из шприцев упарены до постоянного веса, при этом получено 0,<..> грамма сухого остатка.). Основанием для отнесения дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изменениями и дополнениями) оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства дезоморфин признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Общая масса наркотического средства- дезоморфин составляет <..> грамм, что является особо крупным размером. Подсудимый Безденежных А.А. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Моор С.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель прокурор Новак Г.О. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Безденежных А.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Безденежных А.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации – организация и содержание притона для потребления наркотических средств и по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Безденежных А.А. совершил умышленные общественно-опасное преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельствами, смягчающими ответственность в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим ответственность в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является опасный рецидив преступлений, что подсудимый Безденежных А.А. ранее судим , удовлетворительно характеризуется по месту жительства, поэтому суд приходит к выводу о возможности назначения наказания лишь в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать достижению целей исправления. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает исходя из имущественного положения подсудимого и смягчающих обстоятельств. Взыскание процессуальных издержек с подсудимого Безденежных А.А. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : БЕЗДЕНЕЖНЫХ А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание : - по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года без дополнительной меры наказания ; - по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года лишения свободы без дополнительной меры наказания. В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Безденежных А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) лет без дополнительной меры наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Безденежных А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания Безденежных А.А. исчислять с хх.хх.хххх. Вещественные доказательства- наркотическое средство дезоморфин, шприцы, прекурсоры – уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнесалдинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Бушуев В.Н.