У/д 1- 142 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 июня 2011 года г. Верхняя Салда Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Бушуева В.Н. с участием государственного обвинителя помощника Верхнесалдинского городского прокурора Оленева М.И. подсудимого Блинова С.В. адвоката Моор С.В., представившей удостоверение №<..> и ордер № <..> от хх.хх.хххх подсудимого Харламова Л.А. адвоката Назаровой Г.П., представившей удостоверение № <..> и ордер № <..> от хх.хх.хххх представителя потерпевшего А. при секретаре Ковешниковой К.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БЛИНОВА С.В., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ХАРЛАМОВА Л.А. , ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Блинов С.В. и Харламов Л.А. совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено ими в <..> при следующих обстоятельствах : хх.хх.хххх около 17.00 часов, Блинов С.В. и Харламов Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом центре «<..>», расположенном по <..>, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проникли в подсобное помещение – щитовую, расположенную на <..> этаже указанного торгового центра, где увидели свисающий со стены кабель марки <..> в количестве <..> метров, принадлежащий Х., после чего вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение данного кабеля. хх.хх.хххх около 17.45 часов, Блинов и Харламов, действуя согласно предварительной договоренности, пришли в торговый центр «<..>», расположенный по <..>, где путем свободного доступа, через незапертую дверь, проникли в подсобное помещение – щитовую, расположенную на <..> этаже указанного торгового центра. Находясь на месте, Блинов и Харламов, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тем, что за ними никто не наблюдает, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, тайно совместными усилиями стали отпиливать свисающий со стены кабель <..> в количестве <..> метров стоимостью <..> рублей за 1метр, используя заранее приготовленную для этой цели ножовку. Однако, свой преступный умысел, Блинов и Харламов не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как хх.хх.хххх в 17.50 часов их действия были замечены и пресечены работниками ООО «<..>» Г. и Б., которые вызвали на место преступления сотрудников милиции. Сумма предотвращенного ущерба для Х. составила <..> рублей. Подсудимый Блинов С.В. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Моор С.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Подсудимый Харламов Л.А. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Назаровой Г.П., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Представитель потерпевшего А. и государственный обвинитель прокурор Оленев М.И. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Блинову С.В. и Харламову Л.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Блинова С.В. и Харламова Л.А. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и личности подсудимых. Подсудимый Блинов С.В. ранее не судим, совершил покушение на умышленное преступление против собственности. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, представитель потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания, отягчающие вину обстоятельства отсутствуют, поэтому суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации - штраф. Подсудимый Харламов Л.А. ранее не судим, совершил умышленное преступление против собственности. Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы , представитель потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания, отягчающие вину обстоятельства отсутствуют, поэтому суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества с применением ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации – штраф. Взыскание процессуальных издержек с подсудимых удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : БЛИНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Блинову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении. ХАРЛАМОВА Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Харламову Л.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Бушуев В.Н.