У/д № 1- 145 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 июня 2011 года г. Верхняя Салда Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Бушуева В.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черная А.А. подсудимой Левкиной О.А. адвоката Назаровой Г.П., представившей удостоверение № <..> и ордер №<..> от хх.хх.хххх при секретаре Ковешниковой К.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЛЕВКИНОЙ О.А., <данные изъяты> ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Левкина О.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено ею в <..> при следующих обстоятельствах : хх.хх.хххх около 15.00 часов, Левкина О.А. пришла в гости к своему знакомому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проживающему по адресу <..>, имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства и употребление наркотического средства – дезоморфина, из ранее приобретенных и подобранных Левкиной О.А. и указанным лицом необходимых для его изготовления в домашних условиях предметов, веществ и прекурсоров <данные изъяты> указанное лицо изготовил в домашних условиях с использованием предметов бытового назначения (тарелок, сковородки, кастрюль, стеклянных банок, пузырьков, пластиковых бутылок, ваты и т.п.) наркотическое средство – дезоморфин, часть которого последний, в неустановленном в ходе дознания количестве употребил внутривенно. А остаток наркотического средства – дезоморфин, массой жидкости <..> грамма, набрал в шприц однократного пользования и передал Левкиной О.А. в целях дальнейшего его потребления, но около 19.00 часов хх.хх.хххх незаконные действия Левкиной О.А., связанные с незаконным приобретением и хранением наркотического средства – дезоморфина, были пресечены сотрудниками ОВД по Верхнесалдинскому городскому округу, городскому округу Нижняя Салда, городскому округу ЗАТО Свободный действующими, на основании ст. 13 «Закона о полиции» Левкина О.А. увидев, сотрудников ОВД бросила шприц с наркотическим средством – дезоморфин за газовую плиту на кухне вышеуказанного адреса, где был обнаружен и в дальнейшем изъят шприц однократного пользования с жидким веществом оранжевого цвета. Принадлежащий Левкиной О.А. шприц с жидкостью были предоставлены для проведения химического исследования № <..> от хх.хх.хххх, согласно которого изъятая у Левкиной О.А. жидкость в шприце одноразового пользования содержит дезоморфин, масса сухого остатка составила – <..> г. из которого было израсходовано <..> представленной жидкости, данное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин ( основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а так же всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлениями Правимтельства РФ от 30.06.1998 г. № 681 ( в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.07 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 225, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112). Согласно химической экспертизы № <..> от хх.хх.хххх, изъятое у Левкиной О.А. вещество общей массой в виде сухого остатка 0,<..> грамма, имеет признаки кустарного приготовления и является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит, дезоморфин ( основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а так же всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлениями Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 ( в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.07 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 225, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112). В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», размер одной разовой дозы наркотического средства – дезоморфин, составляющая 0,5 грамма. Общая масса изъятого у Левкиной О.А. изготовленной смеси – раствора дезоморфина составляет <..> грамма, что является крупным размером. Подсудимая Левкина О.А. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Назаровой Г.П., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Государственный обвинитель прокурор Черная А.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Левкиной О.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Левкиной О.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Подсудимая Левкина О.А. ранее не судима, совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих ответственность не установлено, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления Левкиной О.А. без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации – исправительные работы. Взыскание процессуальных издержек с подсудимой Левкиной О.А. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЛЕВКИНУ О.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (ОДИН) год с удержанием из заработной платы в доход государства ежемесячно 10 процентов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Левкиной О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство дезоморфин, массой <..> грамм, шприц – уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Бушуев В.Н.