1-138/2011 приговор от 24.05.2011



У/д 1- 138 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года г. Верхняя Салда

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Бушуева В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черная А.А.

подсудимого Дьяконова А.И.

адвоката Атнеева Р.Ф., представившего удостоверение № хх и ордер хх от хх.хх.хххх

потерпевшего А.

при секретаре Ковешниковой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ДЬЯКОНОВА А.И., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Дьяконов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в <..> при следующих обстоятельствах :

хх.хх.хххх около 17.00 часов Дьяконов А.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел в магазин № хх, расположенный по адресу <..>, принадлежащий ООО <..>», где директором является А. подошел к продавцу, и не имея при себе денег попросил продать ему спиртное в долг, получив отказ, тогда Дьяконов А.И. следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения забежал за торговый прилавок и со стеллажа с алкогольной продукцией взял и похитил одну бутылку водки марки <..> емкостью 0,5 литров, стоимостью хх, и убежал из магазина. На требования продавца вернуть спиртное Дьяконов А.И. не реагировал. Своими умышленными действиями Дьяконов А.И. причинил А. материальный ущерб в сумме хх.

Подсудимый Дьяконов А.И. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Атнеевым Р.Ф., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевший А. и государственный обвинитель прокурор Черная А.А. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Дьяконову А.И. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Дьяконова А.И. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Дьяконов А.И. ранее не судим, совершил умышленное преступление против собственности. Обстоятельств, отягчающих ответственность не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы, полное возмещение материального ущерба, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.49 Уголовного кодекса Российской Федерации – обязательные работы.

Взыскание процессуальных издержек с подсудимого Дьяконова А.И. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЬЯКОНОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Дьяконову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – бутылку водки <..>- оставить у потерпевшего А..

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнесалдинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Бушуев В.Н.