П Р И Г О В О Р У/д № 1- 140 Именем Российской Федерации 06 июля 2011 года г. Верхняя Салда Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Бушуева В.Н. с участием государственного обвинителя помощника Верхнесалдинского городского прокурора Кузнецова С.Е. подсудимой Хурамовой Н.Н. адвоката Семагина А.Н., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от хх.хх.хххх при секретаре Ковешниковой К.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ХУРАМОВОЙ Н.Н., <данные изъяты> ранее не судимой, содержащейся под стражей с хх.хх.хххх в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Хурамова Н.Н. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено ею в <...> при следующих обстоятельствах : В период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх Хурамова Н.Н., постоянно проживая в благоустроенной двухкомнатной квартире, имеющей электричество, воду, обставленной предметами мягкой мебели и бытовой техники, расположенной по адресу <...>, использовала из корыстных побуждений в целях получения от иных лиц продуктов питания, медицинских препаратов и иных веществ, необходимых для изготовления наркотического вещества – дезморфин, личного потребления его, указанное жилое помещение для организации и содержания притона для потребления в ней иными лицами наркотических средств без назначения врачей. Данная квартира оборудована входной дверью с запорами, что обеспечивало безопасность находившихся внутри лиц, из числа своих знакомых, для которых Хурамова Н.Н. незаконно изготавливала наркотические вещества, и затрудняло проникновение посторонних лиц внутрь квартиры, и обнаружение посторонними лицами противоправных действий по потреблению наркотических средств. В этот же период Хурамова Н.Н. поддерживала функционирование организованного ей же притона для незаконного потребления наркотических средств, осуществляя действия по неоднократному ежедневному изготовлению в ней наркотического средства – дезоморфина, из предоставленных ей для этих целей медицинских препаратов и прекурсоров иными лицами, с использованием имевшихся в квартире электричества, газа, воды, предметов обихода, а также предоставляла лицам, употребляющим у нее в гостях наркотические средства, необходимые воду, шприцы, ватные тампоны, а также возможность провести время в комфортных условиях после потребления наркотиков, осуществляла уборку жилого помещения от предметов, оставшихся как от незаконного изготовления наркотического средства –дезоморфина, так и от его потребления - использованных шприцов, ватных тампонов и иных предметов. Так, хх.хх.хххх до 12.00 часов, Хурамова Н.Н., незаконно изготовило наркотическое средство – дезоморфин, после чего предоставила свою квартиру, с имеющимся электричеством, газом, водой, и предметами обихода, А., Б., В., Д., Г., для незаконного потребления изготовленного наркотического средство, а также необходимые воду, шприцы, ватные тампоны, возможность провести время в комфортных условиях после потребления наркотиков, после чего осуществила уборку жилого помещения от предметов, оставшихся как от незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфина, так и от его потребления - использованных шприцов, ватных тампонов и иных предметов. хх.хх.хххх с 12.40 до 20.30 часов, Хурамова Н.Н., незаконно изготовило наркотическое средство – дезоморфин, после чего предоставила свою квартиру, с имеющимся электричеством, газом, водой, и предметами обихода, А., Б., В.Д., Г., для незаконного потребления изготовленного наркотического средство, а также необходимые воду, шприцы, ватные тампоны, возможность провести время в комфортных условиях после потребления наркотиков, после чего осуществила уборку жилого помещения от предметов, оставшихся как от незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфина, так и от его потребления - использованных шприцов, ватных тампонов и иных предметов. хх.хх.хххх до 22.50 часов, Хурамова Н.Н., незаконно изготовило наркотическое средство – дезоморфин, после чего предоставила свою квартиру, с имеющимся электричеством, газом, водой, и предметами обихода, А., Б., В.Д., Г., для незаконного потребления изготовленного наркотического средство, а также необходимые воду, шприцы, ватные тампоны, возможность провести время в комфортных условиях после потребления наркотиков, после чего осуществила уборку жилого помещения от предметов, оставшихся как от незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфина, так и от его потребления - использованных шприцов, ватных тампонов и иных предметов. Подсудимая Хурамова Н.Н. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Семагиным А.Н., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Государственный обвинитель прокурор Кузнецов С.Е. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Хурамовой Н.Н. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Хурамовой Н.Н. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации – организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Подсудимая Хурамова Н.Н. ранее не судима. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих ответственность не установлено, однако она удовлетворительно характеризуется в быту, <данные изъяты>, совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности по месту жительства, имеющее значимую социальную опасность, поэтому суд приходит к выводу о необходимости исправления Хурамовой Н.Н. только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд находит возможным не применять Взыскание процессуальных издержек с подсудимой Хурамовой Н.Н. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ХУРАМОВУ Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год без дополнительной меры наказания с отбыванием наказания в колонии -ПОСЕЛЕНИИ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Хурамовой Н.Н. –заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять Хурамовой Н.Н. с хх.хх.хххх. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх включительно. Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство дезоморфин и прекурсоры – уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Бушуев В.Н.