У/д 1- 112 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 июля 2011 года г. Верхняя Салда Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Бушуева В.Н. с участием государственного обвинителя помощника Верхнесалдинского городского прокурора Кузнецова С.Е. подсудимого Потехина М.Ю. адвоката Моор С.В., представившего удостоверение № <..> и ордер № <..> от хх.хх.хххх при секретаре Ковешниковой К.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ПОТЕХИНА М.Ю., <..>, ранее судимого : <..> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Потехин М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им в <..> при следующих обстоятельствах : хх.хх.хххх около 18.00 часов, Потехин М.Ю., имея преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства – героин, в особо крупном размере, без цели сбыта, для последующего незаконного личного потребления, по сотовому телефону созвонился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, осуществляющим незаконный сбыт наркотических средств на территории <..> и обратился к нему с просьбой помочь в приобретении наркотического средства героин массой <..> грамм, то есть в особо крупном размере по цене <..> рублей. Далее, в ходе достигнутой договорённости, хх.хх.хххх около 18.00 часов, при встрече у <..>, неустановленное лицо передало Потехину М.Ю. наркотическое средство героин, массой не менее <..> грамма, а Потехин М.Ю. в качестве платы за наркотическое средство передал неизвестному деньги в сумме <..> рублей. Указанное наркотическое средство героин, массой не менее <..> грамма, то есть в особо крупном размере, Потехин М.Ю. принес к себе домой по адресу <..>, где часть наркотического средства употребил путём внутривенной инъекции, а оставшееся наркотическое средство массой <..> грамма, расфасованное в сверток из фольгированной бумаги и свёрток из полимерной плёнки продолжал незаконно хранить при себе, с целью последующего личного потребления, так же как и использованные при приготовлении и употреблении раствора наркотического средства склянку из прозрачного стекла с ватным тампоном внутри и шприц. хх.хх.хххх, в 20.35 час., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» проводимого сотрудниками отдела уголовного розыска ОВД по Верхнесалдинскому ГО, ГО Нижняя Салда, ГО ЗАТО Свободный в <..> в отношении Потехина М.Ю., в связи с установленной причастностью последнего к незаконным приобретению и хранению наркотического средства - героин в особо крупном размере, около <..> в <..> Потехин М.Ю. был задержан и доставлен в ОВД по Верхнесалдинскому ГО, ГО Нижняя Салда, где в ходе личного досмотра Потехина М.Ю., произведенного в период времени с 20.55 час. до 21.05 час., обнаружена пачка сигарет «Kent», в которой находился сверток из фольгированной бумаги в котором, согласно справке об исследовании № <..> от хх.хх.хххх и заключения эксперта № <..> от хх.хх.хххх, находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <..> грамма (согласно справке об исследовании № <..> от хх.хх.хххх, вещество в свёртке, представленном на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой <..> грамма (в ходе исследования израсходовано <..> грамма вещества из свертка); согласно заключению эксперта № <..> от хх.хх.хххх вещество представленное на экспертизу в свертке является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой <..> грамма (в ходе производства экспертизы израсходовано <..> грамма представленного вещества из свертка), склянка из прозрачного стекла с ватным тампоном, на поверхностях которых, согласно заключения эксперта № <..> от хх.хх.хххх, содержатся следовые остатки наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой не менее <..> грамма, шприц, на внутренней поверхности которого, согласно заключения эксперта № <..> от хх.хх.хххх, содержатся следовые остатки наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой не менее <..> грамма, а в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля марки <..> г.н. <..>, проведённого в период времени с 21.30 час. до 21.45 час., в котором находился Потехин М.Ю. непосредственно перед задержанием, обнаружен и изъят свёрток из полимерной плёнки чёрного цвета в котором, согласно справке об исследовании № <..> от хх.хх.хххх и заключения эксперта № <..> от хх.хх.хххх, находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <..> грамма (согласно справке об исследовании № <..> от хх.хх.хххх, вещество в свёртке, представленном на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой <..> грамма (в ходе исследования израсходовано <..> грамма вещества из свертка); Согласно заключению эксперта № <..> от хх.хх.хххх вещество представленное на экспертизу в свертке является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой <..> грамма (в ходе производства экспертизы израсходовано <..> грамма представленного вещества из свертка). Основанием для отнесения героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Подсудимый Потехин М.Ю. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Моор С.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель прокурор Кузнецов С.Е. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Потехину М.Ю. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Потехина М.Ю. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Потехин М.Ю. ранее судим за умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее значимую социальную опасность. Обстоятельствами, смягчающими ответственность в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства . Обстоятельством отягчающим ответственность, в соответствии 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, ранее Потехин М.Ю. отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение тяжкого преступления, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, поскольку предыдущим наказанием исправительного воздействия подсудимого не достигнуто. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд исходя из имущественного положения подсудимого, отсутствия у него дохода, не назначает. Взыскание процессуальных издержек с подсудимого Потехина М.Ю. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПОТЕХИНА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 4 месяца без дополнительной меры наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Потехину М.Ю. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять Потехину М.Ю. с хх.хх.хххх. Зачесть в срок отбытия наказания, время предварительного содержания под стражей Потехина М.Ю. с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх включительно. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <..> грамма ; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <..> грамма ; шприц со следовыми остатками наркотического средства ; склянку и ватку со следовыми остатками наркотического средства - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнесалдинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Бушуев В.Н.