1-158/2011 приговор от 02.06.2011



П Р И Г О В О Р У/д 1- 158

Именем Российской Федерации

02 июня 2011 года г. Верхняя Салда

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Бушуева В.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя Верхнесалдинского городского прокурора Балясного С.Ф.

подсудимого Уткина С.А.

адвоката Моор С.В., представившей удостоверение № <..> и ордер № <..> от хх.хх.хххх

а также потерпевших К., И., Г., Е., Д.

при секретаре Ковешниковой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

УТКИНА С.А., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Уткин С.А.совершил восемь краж чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину и совершил кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступления им совершены в <..> при следующих обстоятельствах :

В период времени с хх.хх.хххх 12.00 часов по хх.хх.хххх 11.30 часов, Уткин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла в оконной раме незаконно проник в садовый дом, расположенный в коллективном саду № <..> по <..>, принадлежащий А., где тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, срезав, похитил осветительную электропроводку в виде медных проводов общей длиной не менее <..> метров, стоимостью <..> рублей за 1 метр на общую сумму не менее <..> рублей, а также срезал электрические провода с двух радиоприемников «Океан», «Меридиан», вентилятора, настенного декоративного светильника, с двух электроплиток, с электрообогревателя, с настенного никелированного ночника, с пылесоса «Урал» не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Своими умышленными преступными действиями Уткин С.А. причинил А. значительный материальный ущерб на общую сумму не менее <..> рублей.

В период времени с хх.хх.хххх 15.00 часов по хх.хх.хххх, Уткин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома дверной коробки незаконно проник в садовый дом, расположенный в коллективном саду № <..> по <..>, принадлежащий И., где, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил удлинитель длиной <..> метров, стоимостью <..> рублей, удлинитель длиной 5 метров, стоимостью <..> рублей, провод от пылесоса длиной 10 метров стоимостью <..> рублей, 2 тройника стоимостью <..> рублей каждый на общую сумму <..> рублей, провод с холодильника длиной 3 метра стоимостью <..> рублей за 1 метр, на общую сумму <..> рублей, провод с приемника длиной 2 метра стоимостью <..> рублей за 1 метр, общей стоимостью <..> рублей Своими умышленными преступными действиями Уткин С.А. причинил И. значительный материальный ущерб на общую сумму не менее <..> рублей.

В период времени с 12.00 часов хх.хх.хххх по хх.хх.хххх 12.30 часов, Уткин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла в окне незаконно проник в садовый дом, расположенный в коллективном саду № <..> по <..>, принадлежащий Г. где, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, срезав, похитил осветительную электропроводку в виде медных проводов общей длиной 20 метров, стоимостью <..> рублей за 1 метр на общую сумму <..> рублей. Своими умышленными преступными действиями Уткин С.А. причинил Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <..> рублей.

В период времени с 12.00 часов хх.хх.хххх по хх.хх.хххх 12.30 часов, Уткин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла в окне незаконно проник в садовый дом, расположенный в коллективном саду № <..> по <..>, принадлежащий В. где, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, срезав, похитил осветительную электропроводку в виде медных проводов общей длиной 40 метров, стоимостью <..> рублей за 1 метр на общую сумму <..> рублей. Своими умышленными преступными действиями Уткин С.А. причинил В. значительный материальный ущерб на общую сумму <..> рублей.

В период с хх.хх.хххх до 13.00 часов хх.хх.хххх, Уткин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в садовый дом, расположенный в коллективном саду № <..> по <..>, принадлежащий Е. где, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, срезав, похитил осветительную электропроводку в виде медных проводов общей длиной 30 метров, стоимостью <..> рублей за 1 метр на общую сумму <..> рублей, а также 2 штыковые титановые лопаты стоимостью <..> рублей каждая на общую сумму <..> рублей. Своими умышленными преступными действиями Уткин С.А. причинил Е. значительный материальный ущерб на общую сумму <..> рублей.

В период с хх.хх.хххх до 13.00 часов хх.хх.хххх, Уткин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в садовый дом, расположенный в коллективном саду № <..> по <..>, принадлежащий Д. где, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, срезав, похитил осветительную электропроводку в виде медных проводов общей длиной 15 метров, стоимостью <..> рублей за 1 метр на общую сумму <..> рублей. Своими умышленными преступными действиями Уткин С.А. причинил Д. материальный ущерб на общую сумму <..> рублей.

В период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх, Уткин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла в окне рамы незаконно проник в садовый дом, расположенный в коллективном саду № <..> по <..>, принадлежащий Б. где, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, срезав, похитил осветительную электропроводку в виде проводов общей длиной не менее 50 метров стоимостью <..> рублей за 1 метр на общую сумму <..> рублей и похитил 2 удлинителя 1 длиной 10 метров, стоимость. <..> рублей, 2 длиной 20 метров, стоимостью <..> рублей. Своими умышленными преступными действиями Уткин С.А. причинил Б. материальный ущерб на общую сумму <..> рублей.

В хх.хх.хххх в вечернее время, более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена, Уткин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома замка незаконно проник в садовый дом, расположенный в коллективном саду № <..> по <..>, принадлежащий К. где, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, срезав, похитил осветительную электропроводку в виде проводов общей длиной не менее 40 метров стоимостью <..> рублей за 1 метр на общую сумму <..> рублей, а также похитил 3 удлинителя стоимостью <..> рублей каждый на общую сумму <..> рублей. Своими умышленными преступными действиями Уткин С.А. причинил К. материальный ущерб на общую сумму <..> рублей.

Подсудимый Уткин С.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, заявив после ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании после консультации с защитником Моор С.В. добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимая, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшие : А. в заявлении. В., Б. в телефонограммах потерпевшие : К., И., Г., Е.. Д. и государственный обвинитель прокурор Балясный С.Ф. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Уткину С.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Уткина С.А. квалифицируются судом по эпизоду в отношении А. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ; по эпизоду в отношении И. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ; по эпизоду в отношении Г. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ; по эпизоду в отношении В. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 год)а – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ; по эпизоду в отношении Е. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ; по эпизоду в отношении Д. по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение ; по эпизоду в отношении Б. по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение ; по эпизоду в отношении К. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания, суд в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств отягчающих и смягчающих ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Уткин С.А. ранее судим за преступление против собственности к лишению свободы условно, условное осуждение отменено на реальное лишение свободы.

Обстоятельствами смягчающими ответственность, суд признает явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельством отягчающим ответственность суд признает опасный рецидив преступлений <данные изъяты>. Уткин С.А. совершил ряд оконченных умышленных преступлений против собственности, учитывает суд и мнение потерпевших настаивающих на строгой мере наказания, поэтому суд приходит к выводу о необходимости ему назначения наказания, лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку предыдущим наказанием исправление подсудимого не достигнуто. Суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, исходя из имущественного положения подсудимого и совокупности смягчающих обстоятельств.

Взыскание с Уткина С.А. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

УТКИНА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание :

-по эпизоду в отношении А. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1(ОДИН) год 8 месяцев без дополнительной меры наказания;

-по эпизоду в отношении И. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1(ОДИН) год 8 месяцев без дополнительной меры наказания;

-по эпизоду в отношении Г. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1(ОДИН) год 8 месяцев без дополнительной меры наказания;

-по эпизоду в отношении В. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1(ОДИН) год 8 месяцев без дополнительной меры наказания;

-по эпизоду в отношении Е. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1(ОДИН) год 8 месяцев без дополнительной меры наказания;

-по эпизоду в отношении Д. по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1(ОДИН) год 8 месяцев без дополнительной меры наказания;

-по эпизоду в отношении Б. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1(ОДИН) год 8 месяцев без дополнительной меры наказания;

-по эпизоду в отношении К. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2(ДВА) года без дополнительной меры наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Уткину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3(ТРИ) года 6 месяцев без дополнительной меры наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Уткину С.А. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Уткину С.А. исчислять с хх.хх.хххх.

Вещественные доказательства по делу – электрические провода - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнесалдинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Бушуев В.Н.