1-189/2011 приговор от 05.07.2011



У/д 1- 189 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2011 года г. Верхняя Салда

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Бушуева В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Верхнесалдинского городского прокурора Чупруна П.С.

подсудимого Бердникова С.А.

адвоката Моор С.В., представившей удостоверение № <..> и ордер № <..> от хх.хх.хххх

при секретаре Ковешниковой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БЕРДНИКОВА С.А., <..> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бердников С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены им в <..> при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх в период времени до 14:55 часов при неустановленных обстоятельствах Бердников С.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <..> граммов, то есть в крупном размере, после чего незаконно, без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство при себе с момента его приобретения и до момента изъятия хх.хх.хххх сотрудниками органов наркоконтроля России.

хх.хх.хххх в 14:55 часов в ходе оперативного мероприятия «наблюдение» Бердников был остановлен сотрудниками органов наркоконтроля России во дворе <..>. В ходе личного досмотра Бердникова, произведенного хх.хх.хххх в период времени с 15:10 часов до 15:15 часов в помещении 3 отделения Нижнетагильского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области, расположенного в <..>, в правом нижнем кармане куртки обнаружены и изъяты <..> свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой <..> граммов, что составляет крупный размер.

В соответствии со справкой об исследовании № <..> от хх.хх.хххх вещество, представленное на исследование в пяти свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса вещества в каждом свертке – <..> грамма, <..> грамма, <..> грамма, <..> грамма, <..> грамма, общей массой <..> граммов (в ходе исследования израсходовано <..> граммов вещества из пяти свертков).

В соответствии с заключением эксперта № <..> от хх.хх.хххх вещество, представленное на исследование в пяти свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой <..> грамма.

Основанием для отнесения героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998). Согласно ст.14 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список № 1, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0.5 грамма является крупным размером, массой свыше 2.5 граммов особо крупным размером.

В хх.хх.хххх, Бердников С.А., действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью получения материальной выгоды и возможности потреблять наркотические средства с минимальными для себя материальными затратами, в помещении мастерской по ремонту обуви <..>», расположенное в части технического подвала жилого дома по адресу: <..>, арендуемом им на основании договора аренды № <..> от хх.хх.хххх, организовал притон для потребления наркотического средства героин, а именно уведомил лиц, потребляющих наркотические средства, таких как Б., А., В., Д., Г. о том, что они могут посещать его мастерскую для потребления наркотических средств. Поддерживал порядок в помещении мастерской, обеспечивал безопасность притона, обеспечивал и регулировав посещаемость притона лицами, потребляющими наркотические средства. Для создания более комфортных условий для лиц, посещающих притон для потребления наркотических средств, Бердников приобретал на деньги посещавших притон ли наркотическое средство героин, которое совместно потреблял, а также обеспечивал предметами, необходимыми для потребления наркотического средства, а именно склянками, ватой, водой, шприцами для инъекций, а также разрешал оставлять указанные предметы после их использования в помещении мастерской.

В период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх Бердников С.А. не менее трех раз предоставлял помещение мастерской по ремонту обуви <..>», расположенное в части технического подвала жилого дома, расположенного по адресу: <..>, арендуемое им на основании договора аренды № <..> от хх.хх.хххх, для потребления наркотического средства героин Б.

В период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх Бердников С.А. не менее трех раз предоставлял помещение мастерской по ремонту обуви <..>», расположенное в части технического подвала жилого дома, расположенного по адресу: <..>, арендуемое им на основании договора аренды № <..> от хх.хх.хххх, для потребления наркотического средства героин А.

В период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх Бердников С.А. не менее трех раз предоставлял помещение мастерской по ремонту обуви <..>», расположенное в части технического подвала жилого дома, расположенного по адресу: <..>, арендуемое им на основании договора аренды № <..> от хх.хх.хххх, для потребления наркотического средства В.

В период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх Бердников С.А. не менее трех раз предоставлял помещение мастерской по ремонту обуви <..>», расположенное в части технического подвала жилого дома, расположенного по адресу: <..>, арендуемое им на основании договора аренды № <..> от хх.хх.хххх, для потребления наркотического средства Д.

В период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх Бердников С.А. не менее трех раз предоставлял помещение мастерской по ремонту обуви <..>», расположенное в части технического подвала жилого дома, расположенного по адресу: <..>, арендуемое им на основании договора аренды № <..> от хх.хх.хххх, для потребления наркотического средства Г.

хх.хх.хххх в период времени с 22:00 часов до 22:40 часов сотрудниками органов наркоконтроля России в помещении мастерской по ремонту обуви <..>», расположенное в части технического подвала жилого дома, расположенного по адресу: <..>, проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещения», в ходе которого обнаружено и изъято:

- пять использованных медицинских шприцев однократного применения различной емкости, - пенициллиновый флакон из бесцветного стекла с этикеткой «<..>», со следами окопчения в донной части, со следами вещества на внутренних поверхностях и фрагментом ваты со следами вещества,

- картонная коробка из-под сахара, в которой находились <..> стеклянных пузырьков со следами нагара, в <..> пузырьках находились стеклянные ампулы с водой для инъекций.

В соответствии с заключением эксперта № <..> от хх.хх.хххх следы вещества на внутренней поверхности флакона и фрагмента ваты образованы наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства – следовые количества.

Основанием для отнесения героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998). Согласно ст.14 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список № 1, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

Подсудимый Бердников С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Моор С.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель прокурор Чупрун П.С. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Бердникова С.А. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Бердникову С.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Бердникова С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Бердникова С.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации –незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации- организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бердников С.А. ранее не судим.

Положительную характеристику по месту работы и жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бердникова С.А., при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено.

Наличие активного способствования раскрытию и расследованию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет суду при назначении наказания применить положения ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; наличие ходатайства трудового коллектива и клиентов и считает, что исправление Бердникова С.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.

В связи с назначением условного наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Взыскание с Бердникова С.А. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕРДНИКОВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 2 месяца ;

- по ч. 1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 2 месяца без дополнительной меры наказания.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить Бердникову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 2 месяца без дополнительной меры наказания.

С применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данную меру наказания считать условной, установив Бердникову С.А. испытательный срок 2 (ДВА) года, обязав его в этот период не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Бердникову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой <..> граммов; <..> медицинских шприца однократного применения, <..> пенициллиновых флакона из бесцветного стекла с этикеткой <..> <..> медицинских шприцов однократного применения, <..> пенициллиновых флаконов, <..> ампул с водой для инъекции – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.Н. Бушуев