у/д 1-170/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Верхняя Салда 16 июня 2011 года Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И. при секретаре Исаевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Оленева М.И. подсудимого Казаковой М.В. защитника адвоката Назаровой Г.П., представившего удостоверение № <..> и ордер № <..> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Казаковой М.В., <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимой, - <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации у с т а н о в и л : Казакова М.В. организовала и содержала притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено в <..> при следующих обстоятельствах. В период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх Казакова М.В., не являясь собственником, но постоянно проживающая в благоустроенной однокомнатной квартире, имеющей электричество, воду, предметы мягкой мебели и бытовой техники, расположенной по адресу: <..>, использовала указанное жилое помещение для организации и содержания притона для потребления иными лицами наркотических средств без назначения врачей. Данная квартира оборудована входной дверью с запорами, что обеспечивало безопасность находившихся внутри лиц из числа своих знакомых, для которых Казакова М.В. незаконно изготавливала наркотические вещества, затрудняло проникновение посторонних лиц внутрь комнаты и обнаружение посторонними лицами противоправных действий по потреблению наркотических средств. В этот же период времени Казакова М.В. поддерживала функционирование организованного притона для незаконного потребления наркотических средств, осуществляя действия по неоднократному, не менее двух раз в день, изготовлению в ней наркотического средства - дезоморфина, из предоставленных для этих целей медицинских препаратов и прекурсоров иными лицами, с использованием имевшихся в квартире электричества, газа, воды, предметов обихода. Представляла А., Б., Н., В., З., Г., Л., употребляющим наркотические средства, необходимые воду, шприцы, ватные тампоны, а также возможность провести время в комфортных условиях после потребления наркотического средства, осуществляла уборку жилого помещения от предметов, оставшихся как от незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфина, так и от его потребления - использованных шприцов, ватных тампонов и иных предметов. Неоднократно в указанный период, а именно: - хх.хх.хххх до 20:00 часов Казакова М.В. незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, после чего предоставила свою квартиру с имеющимся электричеством, газом, водой, предметами обихода Б., Д., К., З., для незаконного потребления наркотических средств - дезоморфина, предоставила наркотическое средство, а также необходимые воду, шприцы, ватные тампоны, возможность провести время в комфортных условиях после потребления наркотиков, после чего осуществила уборку жилого помещения от предметов, оставшихся как от незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, так и от его потребления - использованных шприцов, ватных тампонов и иных предметов. - хх.хх.хххх до 19:00 часов Казакова Марина Валентиновна, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, после чего предоставила свою квартиру с имеющимся электричеством, газом, водой, и предметами обихода Ж., Е., З., Б., Г., Н.., В., Л., для незаконного потребления наркотических средств - дезоморфин, предоставила наркотические средства, а также необходимые воду, шприцы, ватные тампоны, возможность провести время в комфортных условиях после потребления наркотиков, после чего осуществила уборку жилого помещения от предметов, оставшихся как от незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, так и от его потребления - использованных шприцов, ватных тампонов и иных предметов. Подсудимая Казакова М.В. вину признала полностью, поддержав после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Признавая предъявленное Казаковой М.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого помещения, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного или приспособленного для потребления наркотических средств, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель. Казакова систематически, более двух раз предоставил квартиру для потребления наркотических средств, обеспечивая их наркотическими средствами и предметами, используемыми для употребления наркотических веществ. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. При этом суд учитывает, что умышленно совершено преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Подсудимая Казакова М.В. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется в быту. Признание вины; чистосердечное раскаяние в содеянном в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Казаковой М.В., при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, значимую социальную опасность совершенного преступления и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления. Суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания следует определить в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колонии-поселении. Вещественные доказательства подлежат уничтожению. В связи с назначением наказания, связанного с лишением свободы, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Казакову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со статьей 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного Казаковой по приговору <данные изъяты> суда от хх.хх.хххх по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в колонии - поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – семь инсулиновых шприцов, семь шприцов одноразового применения, прозрачную стеклянную банку с ватными тампонами, семь прозрачных пластиковых бутылок, пластиковую бутылку с надписью <..>», алюминиевую сковородку, три иглы в футлярах, три склянки из прозрачного стекла, иглы, пробки, банку из прозрачного полимерного материала, бутылка из полимерного материала с надписью <..>», кружку из металла белого цвета, рюмку из прозрачного стекла, ватные тампоны, сито из металла серебристого цвета, три спичечных коробка – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. судья Т.И.Комогорова