1-168/2011 приговор от 16.06.2011



у/д 1-168/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Верхняя Салда 16 июня 2011 года Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И.

при секретаре Исаевой О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Оленева М.И.

подсудимого Шохимова Р.Ж.

защитника

адвоката Семагина А.Н., представившего удостоверение № <..> и ордер № <..>

потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шохимова Р.Ж., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Шохимов Р.Ж. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <..> при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх около 15:00 часов Шохимов Р.Ж., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина <..>», расположенного по адресу: <..>, достоверно зная, что денежных средств на приобретение спиртных напитков не имеется, действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, протянув руку, взял с витрины с вино-водочными изделиями бутылку вина <..> объемом 0.5 литра стоимостью <..> рублей. Продавец, обнаружив действия Шохимова, потребовала последнего остановиться и вернуть товар. Шохимов, достоверно зная, что его действия стали очевидными для продавца, выбежал из магазина. Однако, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом магазина. Сумма предотвращенного ущерба для ООО <..> составила <..> рублей.

Подсудимый Шохимов Р.Ж. вину признал полностью, поддержал после консультации с защитником заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Признавая предъявленное Шохимову Р.Ж. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст.30 ч.3, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил открытое изъятие чужого имущества вопреки воли потерпевшего, в присутствии продавца. При этом понимал, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, но игнорировал данное обстоятельство. Оконченным грабеж признается в момент изъятия чужого имущества, когда виновный имеет реальную возможность пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению. Шохимов не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан посторонним лицом.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый Шохимов Р.Ж. ранее не судим. Чистосердечное раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шохимова Р.Ж., при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, желающего строго наказать за совершенное преступление, незначительный размер предотвращенного ущерба и считает, что исправление Шохимова Р.Ж. возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шохимова Р.Ж., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

судья Т.И.Комогорова