1-166/2011 приговор от 29.06.2011



у/д 1-166/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Верхняя Салда 29 июня 2011 года

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И.

при секретаре Исаевой О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Верхнесалдинского городского прокурора Смеянова Е.С.

подсудимого Ухалова А.Н.

защитника

адвоката Семагина А.Н., представившего удостоверение № <..> и ордер № <..>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ухалова А.Н., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:

<данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л :

Ухалов А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <..> при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх около 09:20 часов Ухалов А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения в магазине <..>», расположенном <..>. Достоверно зная, что денег на приобретение спиртных напитков при себе не имеет, подошел к прилавку отдела «Хлебный», поднял деревянную крышку и прошел за прилавок. Через вышеназванный отдел прошел к отделу «Гастроном». Подойдя к витрине с вино-водочной продукцией, Ухалов, осознавая, что его действия очевидны для продавца Б. и находящейся рядом А., действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с верхней полки витрины забрал одну бутылку водки <..> объемом 1 литр, закупочной стоимостью <..> рублей. В дальнейшем Ухалов с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ухалов А.Н. причинил ООО <..> материальный ущерб на сумму <..> рублей.

Подсудимый Ухалов А.Н. вину признал полностью, поддержав после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия.

Потерпевший, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Признавая предъявленное Ухалову А.Н. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил открытое изъятие чужого имущества вопреки воли потерпевшего, в присутствии собственника. При этом понимал, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, но игнорировал данное обстоятельство. Оконченным грабеж признается в момент изъятия чужого имущества, когда виновный имеет реальную возможность пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый Ухалов А.Н. ранее судим. Положительная характеристика по месту регистрации и по месту работы, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты> в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает допущенный Ухаловым А.Н., в силу требований ст.18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, рецидив преступления.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать за совершенное преступление, а также размер причиненного ущерба. <данные изъяты> Поскольку срок условно-досрочного освобождения закончился, суд считает, что исправление Ухалова А.Н. возможно без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ухалова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Ухалова А.Н. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного

Меру пресечения Ухалову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пустую бутылку из-под водки <..> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

судья Т.И.Комогорова