У/д № 186 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 июля 2011 года г. Верхняя Салда Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Бушуева В.Н. с участием государственного обвинителя заместителя Верхнесалдинского городского прокурора Смеянова Е.С. подсудимого Левицкого В.А. адвоката Сосновских А.Н., представившего удостоверение №<..>, ордер от хх.хх.хххх адвоката Хохрякова Д.В., представившего удостоверение № <..> и ордер от хх.хх.хххх при секретаре Ковешниковой К.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛЕВИЦКОГО В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с хх.хх.хххх, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228 -1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Левицкий В.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. Преступления им совершены в <..> при следующих обстоятельствах : В период времени до 19.00 часов хх.хх.хххх, Левицкий В.А. при неизвестных обстоятельствах, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство – гашиш, массой не менее <..> граммов, после чего, незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе указанное наркотическое средство с момента приобретения и до 19.00 часов хх.хх.хххх. хх.хх.хххх в 19.00 часов, лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, являясь потребителем наркотического средства гашиш, имея умысел на незаконные приобретение и хранение для последующего личного потребления наркотического средства, достоверно зная, что Левицкий В.А. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории <..> и может продать необходимое количество наркотического средства, приехал по месту работы Левицкого В.А., <данные изъяты>, и обратился к нему с просьбой продать наркотическое средство гашиш, при этом передал ему деньги в сумме <..> рублей, а Левицкий В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение дохода от распространения наркотиков, передал указанному лицу три комочка наркотического средства - гашиш, массой не менее <..> грамма. хх.хх.хххх около 20.00 часов, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по Верхнесалдинскому ГО, ГО Нижняя Салда, ГО ЗАТО Свободный, указанное лицо было задержано по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств у <..> и доставлено для проведения личного досмотра в дежурную часть ОВД по Верхнесалдинскому ГО, ГО Нижняя Салда, ГО ЗАТО Свободный, расположенного по адресу <..>, где, в ходе личного досмотра указанного лица, проведенного на основании п. 1 ч. 1 ст. 15 ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» в период времени с 20.15 час. до 20.25 мин., последний добровольно выдал три комочка вещества, которое, в соответствии со справкой об исследовании № <..> от хх.хх.хххх и заключением эксперта № <..> от хх.хх.хххх является наркотическим средством – гашиш, общей массой <..> грамма (согласно справке об исследовании № <..> от хх.хх.хххх, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – гашиш, массой <..> грамма (в ходе исследования израсходовано <..> грамма вещества из каждого свертка; Согласно заключению эксперта № <..> от хх.хх.хххх вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашиш, массой <..> грамма). Основанием для отнесения гашиша к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Кроме того, в период времени до 12.10 часов хх.хх.хххх, Левицкий В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение дохода от распространения наркотиков, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица при неизвестных обстоятельствах, с целью последующего сбыта незаконно приобрел и хранил при себе, а так же в помещении бани, расположенной на территории <..>, наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее <..> грамма, то есть в особо крупном размере. Находясь в помещении бани, расположенной на территории <..>, Левицкий В.А., следуя своему преступному умыслу направленному на незаконный сбыт наркотических средств и получение дохода от их распространения, приспособил бытовые приборы для изготовления порций наркотического средства, а также используя электронные весы, расфасовал часть приобретённого наркотического средства с целью упрощения последующего хранения и сбыта наркотического средства, тем самым создав условия для осуществления преступления, при этом продолжал незаконно хранить наркотическое средство с момента приобретения и до момента его изъятия сотрудниками правоохранительных органов хх.хх.хххх в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля марки <..> государственный регистрационный номер <..>, принадлежащего Левицкому В.А., а также обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства - <..> и построек расположенных на его территории. хх.хх.хххх в 12.15 часов, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» проводимого сотрудниками ОУР ОВД по Верхнесалдинскому ГО, ГО Нижняя Салда, ГО ЗАТО Свободный в городе Верхняя <..>, по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств с целью последующего незаконного сбыта, Левицкий В.А. был задержан сотрудниками правоохранительного органа у <..> в принадлежащей ему автомашине марки <..>», государственный регистрационный номер <..>. В ходе личного досмотра Левицкого В.А., проведенного непосредственно после задержания на основании п. 1 ч. 1 ст. 15 ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», в период времени с 12.20 до 12.35 часов, была изъята металлическая трубка, на внутренней поверхности которой, в соответствии заключением эксперта № <..> от хх.хх.хххх, имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол, являющегося самостоятельным наркотическим средством, кроме того, являющимся основным активным компонентом наркотических средств, изготавливаемых из конопли, в том числе гашиша, а в ходе досмотра транспортного средства в период времени с 12.40 до 12.55 часов, обнаружено и изъято семь свертков с веществом которое, согласно справке об исследовании № <..> от хх.хх.хххх и заключения эксперта № <..> от хх.хх.хххх, является наркотическим средством - гашиш, общей массой <..> грамма. (согласно справке об исследовании № <..> от хх.хх.хххх, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш, массой <..> грамма (в ходе исследования израсходовано <..> грамма вещества; Согласно заключению эксперта № <..> от хх.хх.хххх вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашиш, массой <..> грамма). хх.хх.хххх в ходе обыска в жилище, в случаях не терпящих отлагательства, проведенного в целях пресечения дальнейшей преступной деятельности последнего, отыскания и изъятия предметов указывающих на его причастность к преступлениям связанным с незаконным оборотом наркотиков, в период времени с 14.00 до 17.45 часов, после проведения оперативно-розыскного мероприятия и получения достоверной информации о том, что Левицкий В.А. имеет непосредственное отношение к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, в жилом доме по адресу: <..>, а также в постройках, расположенных на его территории, в результате которого в помещении бани обнаружено и изъято следующее: - полимерный свёрток с мелкоизмельченным веществом, находившийся в морозильной камере холодильника установленного в помещении предбанника, которое, согласно заключения эксперта № <..> от хх.хх.хххх, является наркотическим средством – гашиш, массой <..> грамма; - полимерный свёрток с прессованным мелкоизмельченным веществом в виде комка, находившийся на крышке самовара в помещении комнаты отдыха, которое, согласно заключения эксперта № <..> от хх.хх.хххх, является наркотическим средством – гашиш, массой <..> грамма; - полимерный свёрток с прессованным мелкоизмельченным веществом в виде пластин, находившийся на полке подвесного шкафа в помещении комнаты отдыха, которое, согласно заключения эксперта № <..> от хх.хх.хххх, является наркотическим средством – гашиш, массой <..> грамма; - электронные весы, находившиеся на подвесном шкафу в помещении комнаты отдыха, на поверхности которых, согласно заключения эксперта № <..> от хх.хх.хххх, имеется остаточные наслоения наркотического средства – гашиш, массой <..> грамма; - стеклянный стакан от блендера, находившийся на полке напольного шкафа, на внутренних поверхностях которого, согласно заключения эксперта № <..> от хх.хх.хххх, имеется остаточные наслоения наркотического средства – гашиш, массой <..> грамма; - кофемолка, находящаяся в пакете висевшем скамьи, на внутренних поверхностях которой, согласно заключения эксперта № <..> от хх.хх.хххх, имеются остаточные наслоения наркотического средства – гашиш, массой <..> грамма - кухонный нож, находившийся на поверхности шкафа, на лезвии которого, согласно заключения эксперта № <..> от хх.хх.хххх, имеются остаточные наслоения наркотического средства – гашиш, массой <..> грамма. Общая масса наркотического средства – гашиш, изъятого из незаконного оборота у Левицкого В.А., составила <..> грамма. Основанием для отнесения гашиша к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681). Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» количество наркотического средства гашиш, массой свыше 2 грамм является крупным размером, а массой свыше 25 грамм является особо крупным размером. Таким образом, Левицкий В.А. умышленно создал условия для совершения им преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть незаконно с целью сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, однако преступление не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Левицкого В.А. в описанных выше преступлениях нашла свое подтверждение и сомнений у суда не вызывает. Эпизод обвинения Левицкого В.А. в незаконном сбыте хх.хх.хххх наркотических средств. Подсудимый Левицкий В.А. свою вину по описанному преступлению в судебном заседании признал полностью, пояснив суду, что хх.хх.хххх все происходило именно так, как описано в обвинении, показания дать не желает. В содеянном раскаивается. Оценивая позицию подсудимого Левицкого В.А. по описанному преступлению, суд признает ее достоверной и подтвержденной совокупностью исследованных доказательств. Вина Левицкого В.А. в совершении описанного преступления подтверждается прежде всего, показаниями свидетелей, оснований не доверять которым ни следствием, ни судом не установлено и другими доказательствами, непосредственно исследованными судом. Свидетель А. в суде показал, что употребляет наркотическое средство гашиш, путем курения. хх.хх.хххх узнал, что гашиш можно приобрести у Левицкого, после чего с ним созвонился, приехал к тому на работу на <..> в вечернее время, передал <..> рублей, а Левицкий передал ему пакетик, сказав, что там один грамм гашиша. Затем он поехал и его задержали работники милиции. В присутствии понятых изъяли гашиш. Он сразу рассказал, что гашиш он приобрел у Левицкого. Данные показания свидетеля А. подтверждены постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении А. и привлечении его к административной ответственности по ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. (т. 1 л.д. 15) Оценивая данные показания свидетеля А., суд признает их достоверными, подтвержденными совокупностью исследованных доказательств и кладет их в основу приговора. Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей – понятых С. и В. следует, что хх.хх.хххх в вечернее время находились в милиции, их пригласил сотрудник ОВД для досмотра свидетеля А.. В ходе досмотра у А. был изъят пакетик с тремя комочками вещества коричневого цвета. Все было упаковано, составлен протокол и все расписались. Кроме того, вина подсудимого Левицкого В.А. подтверждается исследованными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 285 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела. В соответствии с постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от хх.хх.хххх, начальник ОВД по Верхнесалдинскому ГО, ГО Нижняя Салда, ГО ЗАТО Свободный постановил передать следователю материалы полученные в ходе ОРМ «Наблюдение» в отношении А. для принятия решения о возбуждении уголовного дела. ( т. 1 л.д. 4 ); Из рапорта О/У ОУР ОВД по Верхнесалдинскому ГО, ГО Нижняя Салда, ГО ЗАТО Свободный следует, что в ОУР ОВД по Верхнесалдинскому ГО, ГО Нижняя Салда имеется информация в отношении А., хх.хх.хххх г.р., согласно которого последний приобретает наркотическое средство гашиш в крупном размере. ( т. 1 л.д. 5 ); Согласно протокола личного досмотра от хх.хх.хххх в присутствии понятых следует, что в ходе личного досмотра А., на предложение добровольно выдать имеющиеся при нём предметы, запрещённые в гражданском обороте, заявил о том, что у него имеется наркотическое средство гашиш, после чего добровольно выдал три комочка вещества тёмно-коричневого цвета. ( т. 1 л.д. 7 ); Из справки об исследовании № <..> от хх.хх.хххх усматривается, что вещество, изъятое у А. является наркотическое средство – гашиш, массой <..> грамма (в ходе исследования израсходовано <..> ( т. 1 л.д. 13 ); В соответствии с заключением эксперта № <..> от хх.хх.хххх явствует, что вещество изъятое у А., представленное на экспертизу в является наркотическим средством – гашиш, массой <..> грамма.( т. 1 л.д. 61 - 62 ). Данное заключение надлежаще мотивировано, аргументировано и научно обоснованно, поэтому сомнений у суда не вызывает. Проанализировав и оценив совокупность имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу о их достаточности для признания о том, что подсудимым Левицким В.А. совершено при установленных судом обстоятельствах описанное преступление. Судом установлено, что Левицкий В.А. имея в распоряжении наркотическое средство – гашиш, массой не менее <..> грамм, незаконно сбыл его А.. Суд квалифицирует действия подсудимого Левицкого В.А. по этому эпизоду обвинения по ч. 1 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств. Эпизод обвинения Левицкого В.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере хх.хх.хххх. Подсудимый Левицкий В.А. по описанному преступлению свою вину также полностью признал, суду пояснил, что подтверждает все обстоятельства, описанные в обвинении. В содеянном раскаивается. Учитывая изложенную позицию подсудимого Левицкого В.А. полностью признавшего свою вину, суд, исследовав материалы дела и представленные доказательства по этому эпизоду, считает, что виновность Левицкого В.А. в описанном преступлении подтверждена в суде показаниями свидетелей, проведенными по делу судебными экспертизами и другими доказательствами. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в силу ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом исследованы показания свидетеля – понятого У. из которых явствует, что хх.хх.хххх, около 12.00 часов, он, вместе со своим знакомым - Г., проходил по <..> к магазину <..>», когда увидел, как к автомобилю, красного цвета иностранного производства, стоящему возле одного из домов, подбежало трое молодых людей в гражданской одежде, которые стали доставать из автомобиля мужчину, сидевшего на водительском сиденье. В этот момент к ним обратился четвертый молодой человек, представившийся сотрудником милиции, который попросил их участвовать в качестве понятых, при досмотре транспортного средства. Когда они подошли к автомашине, мужчина сидел за рулем автомобиля и не реагировал на неоднократные требования сотрудников милиции покинуть салон автомобиля, в связи с необходимостью производства досмотра транспортного средства, кроме того положил что-то себе в рот и проглотил, так как сотрудники милиции не смогли его остановить. Мужчине предложили добровольно выдать имеющиеся у него в автомобиле наркотические средства, но тот пояснил что в автомобиле ничего запрещенного нет. После этого один из сотрудников милиции стал производить досмотр транспортного средства, в результате которого, в заднем кармане переднего правого пассажирского сиденья был обнаружен сверток бумаги на которой имелся печатный текст в котором была указана фамилия Левицкого В.А.. В свертке оказалось два или три полиэтиленовых пакета, в которых находилось комкообразное вещество коричневого цвета, а также несколько свертков из полиэтилена с аналогичным веществом. После этого изъятое имущество было упаковано в конверт, на котором расписались участвующие лица, после чего был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором также расписались участвующие лица. Через некоторое время приехали еще сотрудники милиции и следователь, который сообщил, что сейчас будь проведен обыск в жилище, после чего огласил постановление о производстве обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательства, разъяснил им права и обязанности понятых, а так же права и обязанности, задержанному сотрудниками милиции, мужчине. После этого, перед началом производства обыска мужчине было предложено добровольно выдать имеющиеся в доме, а так же в бане, расположенной на территории садового участка дома, наркотические средства и иные запрещенные предметы, но тот ответил отказом. После этого, обыск сначала был проведен в помещении бани, где сотрудниками милиции были обнаружены : полиэтиленовый пакет с сыпучим веществом темно-зеленого или коричневого цвета ; электронные весы черного цвета ; сверток из полимерной пленки синего цвета с веществом темно-зеленого цвета ; сверток из прозрачной полимерной пленки с пластинами твердого вещества темного цвета ; стакан от блендера с налетом темно-зеленого цвета на внутренней поверхности ; кофемолка, на внутренней поверхности которой имелся налет темно-зеленого цвета ; кухонный нож на лезвии которого имелся налет темно-зеленого цвета. Все обнаруженное и изъятое, сотрудниками милиции, имущество, было упаковано в разные пакеты и конверты, после чего все расписались. ( т. 1 л.д. 29 - 30 ) Допрошенный в суде в качестве свидетеля, второй понятой-Г., дал аналогичные показания, оглашенным показаниям свидетеля У., указав в судебном заседании, что задерживали в автомашине именно подсудимого Левицкого и обыск проводился с его участием. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля Д. усматривается, что хх.хх.хххх ему и брату – Левицкому В., от их бабушки достался частный дом, расположенный по адресу <..>. После этого, дом был оформлен на его и он в нем зарегистрировался, но с братом пользовались им вместе, хотя в доме брат не проживал. Впоследствии, примерно хх.хх.хххх, брат построил на территории дома деревянную баню, которой пользовался единолично, хотя он иногда ею пользовался, так как брат доверял ему от нее ключи. Больше в баню никто без них не ходил. По поводу находящегося в бане имущества, может пояснить, что все оно принадлежит В., его имущества там нет. О том, что хранилось в бане В., он не знает. ( т. 1 л.д. 94 - 95 ) Оценивая показания указанных свидетелей, суд признает их достоверными, согласующимися с другими доказательствами не только в целом, но и в отдельных деталях, в связи с чем суд кладет их в основу приговора. Кроме этого вина подсудимого Левицкого В.А. по описанному преступлению подтверждена исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя письменными доказательствами. Согласно постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от хх.хх.хххх, начальник ОВД по Верхнесалдинскому ГО, ГО Нижняя Салда, ГО ЗАТО Свободный постановил передать следователю, полученные в ходе ОРМ «Наблюдение» материалы в отношении Левицкого В.А. для принятия решения о возбуждении уголовного дела ( т. 1 л.д. 57 - 58 ); Из рапорта О/У ОУР ОВД по Верхнесалдинскому ГО, ГО Нижняя Салда, ГО ЗАТО Свободный следует, что в ОУР ОВД по Верхнесалдинскому ГО, ГО Нижняя Салда имеется информация в отношении Левицкого В.А., хх.хх.хххх г.р., согласно которого последний приобретает наркотическое средство гашиш для последующего сбыта в особо крупном размере. ( т. 1 л.д. 59 ); В соответствии с протоколом личного досмотра от хх.хх.хххх в присутствии понятых явствует, что в ходе личного досмотра Левицкого В.А., изъята металлическая трубка с нагаром. ( т. 1 л.д. 60 ); Согласно протокола досмотра транспортного средства от хх.хх.хххх в присутствии понятых установлено, что в ходе досмотра автомобиля марки <..>», государственный регистрационный номер <..>, изъято семь свертков из полимерной пленки с веществом коричневого цвета, завернутые в бумажный лист – «уведомление» на имя Левицкого В.А. обнаруженные в кармане сиденья. ( т. 1 л.д. 61 - 62 ); Из справки об исследовании № <..> от хх.хх.хххх следует, что в семи свертках, изъятых из автомобиля Левицкого В.А. находилось наркотическое средство – гашиш, общей массой <..> грамма (в ходе исследования израсходовано <..> грамма вещества). ( т. 1 л.д. 66 ); Согласно справки начальника РЭО ГИБДД ОВД по Верхнесалдинскому ГО, ГО Нижняя Салда, ГО ЗАТО Свободный, автомобиль марки <..>», государственный регистрационный номер <..> <..> зарегистрирован на имя Левицкого В.А.. ( т. 1 л.д. 246 ); Из протокола осмотра предметов от хх.хх.хххх следует, что осмотрены объекты изъятые в ходе личного досмотра Левицкого В.А., проведенного хх.хх.хххх, досмотра транспортного средства, проведенного хх.хх.хххх: Пакет № 1 –Семь свертков из полимерной пленки, завернутые в бумажный лист – «уведомление» на имя Левицкого В.А. изъятые в ходе досмотра автомашины <..> г.н. <..>, принадлежащей Левицкому В.А. хх.хх.хххх возле <..> ; Пакет № 2 – Металлическая трубка с нагаром, изъятая в ходе личного досмотра Левицкого В.А. хх.хх.хххх возле <..>. ( т. 1 л.д. 67 - 68 ) ; Согласно заключения эксперта № <..> от хх.хх.хххх, вещество изъятое из автомобиля Левицкого В.А., представленное на экспертизу является наркотическим средством – гашиш, массой <..> грамма.( т. 1 л.д. 150 - 151 ) ; По заключению эксперта № <..> от 21.04.2011 года установлено, что на поверхности металлической трубки, изъятой у Левицкого В.А. имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол, являющегося самостоятельным наркотическим средством, кроме того, являющимся основным активным компонентом наркотических средств, изготавливаемых из конопли, в том числе гашиша. ( т. 1 л.д. 144 - 145 ) ; Согласно протокола обыска в жилище, в случаях не терпящих отлагательства, проведенного хх.хх.хххх в помещении дома по адресу: <..>, а также в постройках, расположенных на его территории, в результате которого в помещении бани обнаружено и изъято следующее: полимерный сверток с мелкоизмельченным веществом, находившийся в морозильной камере холодильника установленного в помещении предбанника; полимерный сверток с прессованным мелкоизмельченным веществом в виде комка, находившийся на крышке самовара в помещении комнаты отдыха ; полимерный сверток с прессованным мелкоизмельченным веществом в виде пластин, находившийся на полке подвесного шкафа в помещении комнаты отдыха ; электронные весы, находившиеся на подвесном шкафу в помещении комнаты отдыха ; стеклянный стакан от блендера, находившийся на полке напольного шкафа; кофемолка, находящаяся в пакете висевшем скамьи ; кухонный нож, находившийся на поверхности шкафа. ( т. 1 л.д. 19 - 26 ) ; Из протокола осмотра предметов от хх.хх.хххх явствует, что в помещении служебного кабинета № <..> были осмотрены объекты изъятые в ходе обыска в жилище, проведённого хх.хх.хххх : Пакет № 1 – сверток из прозрачной полимерной плёнки с сыпучим веществом тёмно-зелёного цвета изъятый в ходе обыска проведённого хх.хх.хххх по адресу <..> ; Пакет № 2 – сверток из полимерной плёнки синего цвета с комкообразным веществом темно-зеленого цвета изъятый в ходе обыска проведенного хх.хх.хххх по адресу <..>; Пакет № 3 –<..> пластин плотного вещества темного цвета изъятые в ходе обыска проведенного хх.хх.хххх по адресу <..> ; Пакет № 4 – весы, изъятые в ходе обыска проведенного хх.хх.хххх по адресу <..> ; Пакет № 5 – стеклянный стакан от блендера, изъятый в ходе обыска проведенного хх.хх.хххх по адресу <..> ; Пакет № 6 – кофеварка, изъятая в ходе обыска проведенного хх.хх.хххх по адресу <..> ; Пакет – сверток из прозрачной полимерной пленки с сыпучим веществом темно-зеленого цвета изъятый в ходе обыска проведенного хх.хх.хххх по адресу <..>. ( т. 1 л.д. 44 - 45 ) ; Из заключения эксперта № <..> от хх.хх.хххх установлено, что мелкоизмельченное вещество в полимерном свертке изъятое в ходе обыска является наркотическим средством – гашиш, массой <..> грамма. ( т. 1 л.д. 103 - 104 ); В соответствии с заключением эксперта № <..> от хх.хх.хххх видно, что прессованное мелкоизмельченное вещество в виде комка в полимерном свертке изъятое в ходе обыска является наркотическим средством – гашиш, массой <..> грамма. ( т. 1 л.д. 109 - 110 ) ; Согласно заключения эксперта № <..> от хх.хх.хххх следует, что прессованное мелкоизмельченное вещество в виде пластин в полимерном свертке изъятое в ходе обыска является наркотическим средством – гашиш, массой <..> грамма. ( т. 1 л.д. 78 - 79 ) ; Из заключения эксперта № <..> от хх.хх.хххх явствует, что на поверхности электронных весов, изъятых в ходе обыска, имеются остаточные наслоения наркотического средства – гашиш, массой <..> грамма. ( т. 1 л.д. 126 - 127 ) ; По заключению эксперта № <..> от хх.хх.хххх усматривается, что на поверхности стеклянного стакана от блендера, изъятого в ходе обыска, имеются остаточные наслоения наркотического средства – гашиш, массой <..> грамма. ( т. 1 л.д. 132 - 133 ) ; Согласно заключения эксперта № <..> от хх.хх.хххх, на поверхности кофемолки, изъятой в ходе обыска, имеются остаточные наслоения наркотического средства – гашиш, массой <..> грамма. ( т. 1 л.д. 138 - 139 ) ; В соответствии с заключением эксперта № <..> от хх.хх.хххх установлено, что на поверхности кухонного ножа, изъятого в ходе обыска, имеются остаточные наслоения наркотического средства – гашиш, массой <..> грамма. ( т. 1 л.д. 120 - 121 ) ; Из протокола выемки от хх.хх.хххх в служебном кабинете № <..> ОВД по Верхнесалдинскому ГО усматривается, что у подозреваемого Левицкого В.А. изъята обувь одетая на нем в момент задержания. ( т. 1 л.д. 36 - 38 ) ; Согласно заключения эксперта № <..> от хх.хх.хххх на иллюстрациях № 2 и 3 иллюстрационной таблицы к протоколу обыска, проведенного хх.хх.хххх по адресу <..>, имеется два изображения следа обуви. След обуви, изображение которого имеется на иллюстрации № 2 оставлен подошвой кроссовки на правую ногу, изъятой у Левицкого В.А.. След обуви, изображение которого имеется на иллюстрации № 3, мог быть оставлен подошвой кроссовки на правую ногу, изъятой у Левицкого В.А.. ( т. 1 л.д. 162 - 169 ). Исследованные судом экспертные заключения по форме и содержанию соответствуют предъявляемым к такого рода документам требованиям, надлежащим образом мотивированны, аргументированы, их выводы сомнений в своей достоверности у суда не вызывают, поэтому они принимаются судом, как доказательства по делу. Проанализировав и оценив совокупность имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу о их достаточности для признания о том, что подсудимым Левицким В.А. совершено при установленных судом обстоятельствах описанное преступление. Об умысле и приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует те обстоятельства, что если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает наркотические средства, в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации и соответствующей части ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Судом установлен умысел Левицкого В.А. на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, о чем свидетельствует количество наркотического средства - гашиш, в несколько раз превышающий, установленный законом особо крупный размер, приспособления для расфасовки и размельчения наркотического средства-гашиш, Левицкий В.А. ранее уже сбыл наркотическое средство, но умысел Левицкого В.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было обнаружено и изъято работниками правоохранительных органов в ходе оперативного мероприятия «наблюдение» и в ходе обыска, при этом оперативное мероприятие «проверочная закупка» не проводилось. Квалифицирующий признак обвинения по этому эпизоду обвинения, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, нашел в суде свое подтверждение. Размер наркотического средства – гашиш, изъятого у Левицкого В.А. составляет <..> грамм, что в соответствии с примечанием 2 к статье 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 8.12.2003 г.), устанавливающим особо крупный размер наркотического средства в статьях 228 и 228-1 УК Российской Федерации, а также Постановлением Правительства РФ 6.05.2004 г. №231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер наркотического средства. Наркотическое средство – гашиш в размере <..> грамм, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. от 08.07.2006 г. №421) также образует особо крупный размер наркотического средства. Суд квалифицирует действия подсудимого Левицкого В.А. по описанному преступлению по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении меры наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 6, ст. ст. 60-63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Левицкий В.А. ранее не судим. Обстоятельствами смягчающими ответственность в порядке ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, <данные изъяты>. Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют. Однако Левицкий В.А. совершил умышленное оконченное преступление и приготовление к умышленному преступлению против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, <данные изъяты>, суд признает исключительными, поэтому считает возможным применить ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ниже низшего предела. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о личности суд не применяет. В связи с имущественным положением подсудимого, <данные изъяты>, суд находит возможным применить дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: ЛЕВИЦКОГО В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание : -по ч. 1 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года без дополнительной меры наказания ; - по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) лет 6 месяцев со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Левицкому В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет со штрафом 40000 (сорок тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок отбывания наказания Левицкому В.А. исчислять с хх.хх.хххх. Зачесть в срок отбытия наказания содержания его под стражей до судебного разбирательства с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх включительно. Меру пресечения в отношении Левицкого В.А. оставить без изменения - заключение под стражей. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – гашиш, массой <..> грамма; кухонный нож; электронные весы ; наркотическое средство – гашиш, массой <..> грамм ; наркотическое средство – гашиш, массой <..> грамма ; наркотическое средство – гашиш, массой <..> грамма ; металлическую трубку ; наркотическое средство – гашиш, массой <..> граммов – уничтожить. Кроссовки фирмы «Adidas», стакан от миксера, кофемолку – возвратить Б.. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Левицким В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бушуев В.Н.