у/д 1-172/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Верхняя Салда 16 июня 2011 года Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И. при секретаре Исаевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Оленева М.И. подсудимого Волкова Д.С. защитника адвоката Шмарлиной С.В., представившего удостоверение № <..> и ордер № <..> а также потерпевшего А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Волкова Д.С., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации у с т а н о в и л : Волков Д.С. совершил самоуправство. Преступление совершено в <..> при следующих обстоятельствах. хх.хх.хххх в период времени с 19:30 часов до 20:00 часов (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находясь у кафе <..>», расположенного по адресу: <..>, Волков подошел к ранее знакомой А. и потребовал от нее вернуть деньги в сумме <..> рублей, которые он дал в долг хх.хх.хххх. А. пояснила, что в настоящее время сумму долга вернуть не может. Волков, действуя самовольно, вопреки судебному порядку защиты нарушенных прав, установленному главами 20 и 59 Гражданского кодекса Российской Федерации, осуществляя свое предполагаемое право на возмещение причиненного материального ущерба, применяя физическую силу, схватил левой рукой за правое запястье Б.. Насильно удерживая, продолжал требовать возврата долга в сумме <..> рублей. А. пыталась препятствовать действиям Волкова. Тогда Волков, с целью сломить сопротивление потерпевшего, нанес Б. не менее трех ударов рукой в область лица, причинив существенный вред, физическую боль и телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № <..> от хх.хх.хххх А. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области лба слева, кровоподтека у наружного края левой бровной дуги. Указанные повреждения согласно «Правилам определения степени тяжести вреда здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17.08.2007 и в соответствии с медицинскими критериями, изложенными в п.9 «Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития № 194н от 24.04.2008, вреда здоровью потерпевшего не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Не дожидаясь от А. возмещения причиненного вреда, Волков открыто забрал у последней из кармана пальто сотовый телефон марки <..> стоимостью <..> рублей, принадлежащий Б., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <..> стоимостью <..> рублей, связку ключей, состоящую из ключа от домофона стоимостью <..> рублей, ключа от квартиры стоимостью <..> рублей, принадлежащие А., пообещав вернуть вышеперечисленные вещи после возвращения суммы долга. Своими противоправными действиями Волков Д.С. причинил А. существенный вред в виде материального ущерба на общую сумму <..> рублей, причинения физической боли и телесных повреждений, нарушения конституционного права на личную неприкосновенность. Также своими противоправными действиями Волков Д.С. причинил Б. материальный ущерб на сумму <..> рублей. Подсудимый Волков Д.С. вину признал полностью, поддержав после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия. Потерпевшие, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Признавая предъявленное Волкову Д.С. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст.330 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он самовольно, вопреки установленному законом порядку, совершил действия, правомерность которых гражданином оспаривается. При этом действиями подсудимого причинен существенный вред, выразившийся в причинении морального вреда, нанесении телесных повреждений, нарушении права гражданина на личную неприкосновенность. При этом Волков осознавал общественную опасность самоуправных действий. Оконченным преступление считается с момента применения насилия соответствующей тяжести. Потерпевшей причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области лба слева, кровоподтека у наружного края левой бровной дуги. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Подсудимый Волков Д.С. ранее не судим. Положительная характеристика по последнему месту работы и месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова Д.С., при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, не желающих строго наказывать за совершенное преступление, размер причиненного ущерба и считает, что исправление Волкова возможно без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Волкова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Волкова Д.С. исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «<..> - оставить у потерпевшего Б.; ключи – у потерпевшей А. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий