у/д 1-169/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Верхняя Салда 16 июня 2011 года Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И. при секретаре Исаевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Оленева М.И. подсудимого Иванова С.Л. защитника Атнеева Р.Ф., представившего удостоверение № <..> и ордер № <..> потерпевшего А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению: Иванова С.Л., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Иванов С.Л. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в <..> при следующих обстоятельствах. хх.хх.хххх около 04:00 часов Иванов С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <..>, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> уснул, взял ключи, которые Б., управляющий автомашиной, принадлежащей А., по доверенности, оставил на столе. Иванов вышел во двор дома, не имея на то полномочий, открыл водительскую дверь автомашины, неправомерно завладев автомобилем, завел его и поехал кататься по городу. В 12:50 часов у <..> автомобиль заглох на проезжей части дороги. Подъехавший наряд полиции задержал Иванова и доставил в ОВД по Верхнесалдинскому городскому округу, городскому округу Нижняя Салда, городскому округу ЗАТО Свободный. Подсудимый Иванов С.Л. вину признал полностью, поддержал после консультации с защитником заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Признавая предъявленное Иванову С.Л. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Завладение транспортным средством считается оконченным преступлением с момента, когда транспортное средство уведено с места его нахождения любым способом. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Подсудимый Иванов С.Л. ранее судим, <данные изъяты>. Чистосердечное раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства и работы в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает допущенный Ивановым, в силу требований ст.18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, рецидив преступления. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать за совершенное преступление, а также совершение преступления в период отбытия наказания по предыдущему приговору и считает, что исправление Иванова возможно без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Иванова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Иванова С.Л. исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор <данные изъяты> суда от хх.хх.хххх исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство – автомашину марки <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> – оставить у потерпевшего А. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. судья Т.И.Комогорова