1-171/2011 приговор от 14.06.2011



у/д 1-171/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Верхняя Салда 14 июня 2011 года

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И.

при секретаре Исаевой О.В.

с участием государственного обвинителя помощника Верхнесалдинского городского прокурора Кузнецова С.Е.

подсудимого Пантелеева А.Н.

защитника адвоката Назаровой Г.П., представившего удостоверение № <..> и ордер № <..>

а также потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пантелеева А.Н., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л :

Пантелеев А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и инее хранилище.

Преступление совершено в <..> при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх около 19:20 часов Пантелеев А.Н., находясь в доме своей матери А., расположенном по адресу: <..>, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями А. не наблюдает, прошел в прихожую данного дома, где из сумки принадлежащей А. путем свободною доступа, тайно похитил связку ключей от помещения офиса ООО <..>». В дальнейшем, Пантелеев А.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная, что в сейфе, который находится в помещении офиса ООО «<..>», хранятся денежные средства, принадлежащие его матери А., которая работает в ООО <..>» в должности <..>, и ООО «<..>», в 19:45 часов хх.хх.хххх пришел к помещению офиса ООО <..>», расположенному по адресу <..>. Воспользовавшись ранее похищенными ключами, открыл дверь и незаконно проник в помещение офиса ООО <..>», снял помещение с охраны и прошел в кабинет бухгалтера. Подошел к сейфу, находящемуся в вышеуказанном кабинете, и, воспользовавшись заранее похищенными ключами, открыв дверь, незаконно проник внутрь сейфа, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <..> рублей, принадлежащие А., и денежные средства в размере <..> рублей, принадлежащие ООО <..>». В дальнейшем Пантелеев А.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Пантелеев А.Н. причинил А. материальный ущерб на общую сумму <..> рублей и ООО <..> материальный ущерб на общую сумму <..> рублей

Подсудимый Пантелеев А.Н. вину признал полностью, поддержав после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия.

Потерпевшие, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Признавая предъявленное Пантелееву А.Н. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого по каждому из эпизодов должны быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Умышленные действия подсудимого были непосредственно направлены на хищение чужого имущества. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Подсудимый Пантелеев А.Н. ранее судим, <данные изъяты>. Чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику в быту, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает допущенный Пантелеевым А.Н., в силу требований ст.18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, рецидив преступления, в связи с чем наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; отсутствие основного места работы; мнение потерпевших, не желающих строго наказывать подсудимого, умышленно совершившего преступление против собственности, состояние здоровья подсудимого и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления. В связи с назначением наказания, связанного с лишением свободы, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колонии-поселении.

В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пантелеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> суда от хх.хх.хххх и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Пантелееву до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденный Пантелеев А.Н. по вступлению приговора в законную силу обязан явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы – уголовно-исполнительную инспекцию № 40 г.Верхняя Салда ГУФСИН РФ по Свердловской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства. В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск.

Срок отбывания наказания Пантелееву А.Н., в соответствии со ст.75.1 ч.3 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

судья Т.И.Комогорова