1-180/2011 приговор от 28.06.2011



у/д 1-180/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Верхняя Салда 28 июня 2011 года

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И.

при секретаре Кислицыной А.С.

с участием государственного обвинителя помощника Верхнесалдинского городского прокурора Кузнецова С.Е.

подсудимого Казыева Р.Н.

защитника

адвоката Назаровой Г.П., представившего удостоверение № <..> и ордер № <..>

а также потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Казыева Р.Н., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166; п.«а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л :

Казыев Р.Н. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; неправомерное завладение транспортны средством без цели хищения.

Преступления совершены в <..> при следующих обстоятельствах.

Потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый Казыев ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности. Положительные характеристики по месту работы и в быту; чистосердечное раскаяние в содеянном в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает допущенный Казыев, в силу требований ст.18 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации, опасный рецидив преступления.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, умышленно совершившего преступление против личности. Вместе с тем, Казыев совершил оконченное преступление против жизни и здоровья личности, в период условно-досрочного освобождения. Суд учитывает также количество и локализацию нанесенных повреждений. Вышеназванные обстоятельства приводит суд к выводу, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Казыева Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166; п.«а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание:

- по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по п.«а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.79 ч.7 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> суда Свердловской области от хх.хх.хххх по ст.ст.213 ч.1 п.«а»; 115 ч.2 п.«а»; 166 ч.1; 158 ч.1; 167 ч.1; 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда Свердловской области от хх.хх.хххх и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

судья Т.И.Комогорова