у/д 1-163/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Верхняя Салда 11 августа 2011 года Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И. при секретаре Кислицыной А.С. с участием государственного обвинителя помощника Верхнесалдинского городского прокурора Чупрун П.С. подсудимого Ткаченко Э.А. защитника: адвоката Назаровой Г.П., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ткаченко Э.А., ранее не судимого: в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации у с т а н о в и л : Ткаченко Э.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <..> при следующих обстоятельствах. хх.хх.хххх в дневное время (точное время в ходе предварительного расследования не установлено) Ткаченко Э.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем выставления остекления окна во дворе дома, незаконно проник внутрь <..>, принадлежащий А., откуда тайно похитил: - электрическую проводку общей длиной <..> метров, стоимостью <..> рублей за метр, на общую сумму <..> рублей; - электросчетчик стоимостью <..> рублей, а также обрезал с электроприборов и, в дальнейшем, тайно похитил следующие провода питания: - с двухконфорочной электроплиты – длиной <..> метра, стоимостью <..> рублей за метр, на общую сумму <..> рублей; - с двух обогревателей – 1 метр каждый, стоимостью <..> рублей за метр, на общую сумму <..> рублей; - с плойки для волос – длиной 1 метр стоимостью <..> рублей; - с выпрямителя для волос – длиной 1 метр стоимостью <..> рублей; - с фена для волос – длиной 1 метр стоимостью <..> рублей. С места происшествия скрылся. Своими противоправными действиями Ткаченко Э.А. причинил потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму <..> рублей. Подсудимый Ткаченко Э.А. вину признал полностью, поддержав после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия. Потерпевший, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Признавая предъявленное Ткаченко Э.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Умышленные действия подсудимого были непосредственно направлены на кражу чужого имущества. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Дом предназначен для постоянного проживания. Причиненный ущерб является значительным, поскольку составлял значительную часть дохода потерпевшего, похищенное является предметами первой необходимости в частном доме; сумма ущерба значительно превышает установленный законом в примечании 2 к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации размер значительного ущерба. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Подсудимый Ткаченко Э.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту регистрации. Чистосердечное раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетних детей, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко Э.А., при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, мнение потерпевшего, и считает, что исправление Ткаченко Э.А. возможно без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом материального положения, отсутствия постоянного дохода и имущества, подлежащего взысканию, у подсудимого суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным, поскольку назначенное наказание предусматривает определенный контроль за осужденным. В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Ткаченко Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на условно осужденного Ткаченко Э.А. исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить из зала суда. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. судья Т.И.Комогорова