1-15/2011 приговор от 20.07.2011



у/д 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Верхняя Салда 20 июля 2011 года

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И.

при секретаре Кислицыной А.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черной А.А.

подсудимого Солдатова С.Ю.

защитника

адвоката Моор С.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Солдатова С.Ю., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Солдатов С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <..> при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх около 03:00 часов Солдатов С.Ю. с лицом, находящимся в розыске, находясь на первом этаже третьего подъезда <..>, по предварительному сговору между собой, совместными действиями распилили ранее приготовленной ножовкой трос, которым был прикреплен велосипед марки «<..>» стоимостью <..> рублей, принадлежащий А.. В дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Солдатов С.Ю. причинил А. значительный материальный ущерб на общую сумму <..> рублей.

Подсудимый Солдатов С.Ю. вину признал полностью, поддержав после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия.

Потерпевший, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Признавая предъявленное Солдатову С.Ю. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору. Умышленные действия подсудимых были непосредственно направлены на хищение чужого имущества, были согласованы и заранее распределены, умысел на хищение появился до начала активных действий. В совершении преступления участвовали два лица, заранее договорившихся о совместном его совершении. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Умышленные действия подсудимого были непосредственно направлены на кражу чужого имущества. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Причиненный ущерб является значительным, поскольку заработная плата потерпевшего на момент совершения преступления была незначительно выше стоимости похищенного имущества; на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, сумма ущерба значительно превышает установленный законом в примечании 2 к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации размер значительного ущерба.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый Солдатов С.Ю. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту проживания. Возмещение причиненного преступлением вреда; чистосердечное раскаяние в содеянном в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; отсутствие причиненного ущерба; мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, умышленно совершившего преступление против собственности, и считает, что исправление Солдатова С.Ю. возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Солдатова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием в доход государства 15% заработка.

Зачесть в срок отбытия наказание срок содержания под стражей в период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить из зала суда.

Вещественные доказательства – велосипед марки «<..>» – оставить у потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения.

судья Т.И.Комогорова