у/д 1-216/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Верхняя Салда 23 августа 2011 года Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И. при секретаре Ковешниковой К.В. с участием государственного обвинителя заместителя Верхнесалдинского городского прокурора Новак Г.О. подсудимого Заяц А.С. защитника Назаровой Г.П., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Заяц А.С., мера пресечения не избиралась, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п.«а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Заяц А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, из хулиганских побуждений. Преступления совершены в <..> при следующих обстоятельствах. хх.хх.хххх около 08:30 часов Заяц А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автовокзале у <..>, увидел как из припаркованного рейсового автобуса марки «<..>», государственный номер <..>, принадлежащего МУП «<..>», вышел водитель. Заяц А.С., без цели хищения, открыл водительскую дверь автомашины, неправомерно завладев автомобилем, завел его и поехал по направлению к центру города. На пересечении дорог <..> и выезд с автовокзала пассажир автобуса выхватил из замка зажигания ключи, автобус остановился. В это время подъехал наряд полиции, Заяц был задержан и доставлен в ОВД по Верхнесалдинскому городскому округу, городскому округу Нижняя Салда, городскому округу ЗАТО Свободный. хх.хх.хххх около 08:50 часов Заяц А.С. в состоянии алкогольного опьянения после совершения неправомерного завладения автобуса находился на пересечении дорог <..> и выезд с автовокзала <..>. К нему подошел водитель рейсового автобуса марки «<..>», государственный номер <..>, принадлежащего МУП «<..>», А.. По малозначительному поводу, имея умысел на совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений, Заяц А.С. умышленно нанес один удар кулаком по лицу ранее незнакомому А., тем самым причинив последнему физическую боль. Подсудимый Заяц А.С. вину признал полностью, поддержал после консультации с защитником заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Признавая предъявленное Заяц А.С. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Завладение транспортным средством считается оконченным преступлением с момента, когда транспортное средство уведено с места его нахождения любым способом. Кроме этого, действия Заяц А.С. в отношении А. должны быть квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он умышленно совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, из хулиганских побуждений. Действия подсудимого были непосредственно направлены на умышленное причинение вреда здоровью, против личности человека без какого-либо повода. Подсудимый ранее был не знаком с потерпевшими. Преступление совершено на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам. Поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Подсудимый Заяц А.С. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности. Чистосердечное раскаяние в содеянном в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Заяц А.С., при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие постоянного места жительства, мнение потерпевших и считает, что исправление Заяц А.С. возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Заяц А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п.«а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание: - по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по п.«а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить Заяц А.С. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года. Установить осужденному Заяц А.С. в течение назначенного срока следующие ограничения: - не изменять место жительства по адресу: <..>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не изменять место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы <..> городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Заяц А.С. в течение назначенного срока обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц. Вещественное доказательство – автобус марки «<..>», государственный номер <..>, принадлежащий МУП «<..>», – оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. судья Т.И.Комогорова