1-207/2011 приговор от 02.08.2011



у/д 1-207/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Верхняя Салда 02 августа 2011 года

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И.

при секретаре Кислицыной А.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черной А.А.

подсудимых Маслакова А.Г., Чусовитина Д.Н.

защитников:

адвоката Моор С.В., представившего удостоверение и ордер

адвоката Оносовой Т.А., представившего удостоверение и ордер

представителя потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Маслакова А.Г., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Чусовитина Д.Н., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л :

Маслаков А.Г., Чусовитин Д.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в <..> при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх в вечернее время Чусовитин Д.Н предложил Маслакову А.Г. совершить хищение металла с территории ОАО «<..>», на что Маслаков согласился. Действуя совместно, согласно предварительно достигнутой договоренности, хх.хх.хххх около 02:00 часов Чусовитин и Маслаков подъехали на тепловозе марки <..>, под управлением Маслакова к холодному складу металлических изделий цеха промышленной площадки «А» ОАО «<..>», расположенной по адресу: <..>, откуда Чусовитин из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил бронзовые кусковые отходы общим весом <..> кг, стоимостью <..> рублей за килограмм, общей стоимостью <..> рублей, которые складировал в дизельное помещение тепловоза. С похищенным металлом Маслаков и Чусовитин на тепловозе незаконно выехали с территории предприятия ОАО «<..>». В дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Маслаков А.Г., Чусовитин Д.Н. причинили ОАО «<..>» материальный ущерб на сумму <..> рублей.

Подсудимые Маслаков А.Г., Чусовитин Д.Н. вину признали полностью, поддержав после консультации с защитниками ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия.

Представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Признавая предъявленное Маслакову А.Г., Чусовитину Д.Н. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимых должны быть квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Умышленные действия подсудимых были непосредственно направлены на кражу чужого имущества, были согласованы и заранее распределены, умысел на хищение появился до начала активных действий. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи.

Подсудимый Маслаков А.Г. ранее не судим. Чистосердечное раскаяние в содеянном; наличие у виновного малолетних детей; положительные характеристики по месту жительства и в быту в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маслакова А.Г. при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи; наличие постоянного места работы и стабильного заработка; отсутствие причиненного ущерба; мнение представителя потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, умышленно совершившего преступление против собственности, и считает, что исправление Маслакова А.Г. возможно без изоляции от общества.

Подсудимый Чусовитин Д.Н. ранее не судим. Чистосердечное раскаяние в содеянном; наличие у виновного малолетних детей; положительные характеристики по месту жительства и в быту в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чусовитина Д.Н. при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи; наличие постоянного места работы и стабильного заработка; отсутствие причиненного ущерба; мнение представителя потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, умышленно совершившего преступление против собственности, и считает, что исправление Чусовитина Д.Н. возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Маслакова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Маслакову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Чусовитина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Чусовитину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – <..> фрагментов частей бронзовых отходов – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения.

судья Т.И.Комогорова