у/д 1-202/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Верхняя Салда 02 августа 2011 года Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И. при секретаре Кислицыной А.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черной А.А. подсудимого Шатохина Ю.М. защитника адвоката Тимоховой Г.Н., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шатохина Ю.М., мера пресечения не избиралась, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации у с т а н о в и л : Шатохин Ю.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в <..> при следующих обстоятельствах. хх.хх.хххх в период времени с 04:00 часов до 05:00 часов (более точное время в ходе предварительного расследования не установлено) Шатохин Ю.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на рыбалке на реке в районе <..>, расположенного на автодороге <..>, воспользовавшись тем, что водитель автомашины марки <..>, регистрационный знак <..>, А. отсутствует, достал ключи от автомашины из плаща водителя, открыл водительскую дверь, завел автомашину, неправомерно завладев ею, стал ездить по вышеуказанной дороге. На 1 км автодороги не справился с управлением автомашиной и допустил съезд с проезжей части дороги с последующим опрокидыванием. В это время к нему подъехал наряд сотрудников полиции. Шатохин был задержан и доставлен в ОВД по Верхнесалдинскому городскому округу, городскому округу Нижняя Салда, городскому округу ЗАТО Свободный. Подсудимый Шатохин Ю.М. вину признал полностью, поддержав после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия. Потерпевший, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Признавая предъявленное Шатохину Ю.М. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Завладение транспортным средством считается оконченным преступлением с момента, когда транспортное средство уведено с места его нахождения любым способом. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Подсудимый Шатохин Ю.М. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности. Положительная характеристика по месту работы и в быту; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; чистосердечное раскаяние в содеянном в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Шатохина Ю.М., при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи; наличие постоянного места работы и стабильного заработка, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, и считает, что исправление Шатохина Ю.М. возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Шатохина Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Вещественное доказательство – автомашину марки <..>, регистрационный знак <..> – оставить у потерпевшего А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. судья Т.И.Комогорова