1-209/2011 приговор от 04.08.2011



у/д 1-209/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Верхняя Салда 04 августа 2011 года Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И.

при секретаре Кислицыной А.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черной А.А.

подсудимых Романова Е.С., Станкевичуте Р.И.

защитников

адвоката Клюсовой Т.Б., представившего удостоверение и ордер

адвоката Моор С.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Станкевичуте Р.И., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Романова Е.С., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:

1/. <..>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации;

у с т а н о в и л :

Станкевичуте Р.И., Романов Е.С. совершили хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в <..> при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх в вечернее время неустановленное в ходе предварительного следствия лицо передала Романову Е.С., работающему <..>», расположенном по адресу: <..>, найденную дебетовую карту VISA Сбербанка России на имя А.

хх.хх.хххх в период времени с 21:18 часов до 21:38 часов Станкевичуте и Романов, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, договорившись об обналичивании денежных средств с банковского счета, открытого в <..> отделении Сбербанка России на имя А., пришли в магазин «<..>», расположенный по адресу: <..>, совместно приобрели товар: в отделе «вино-водка» на сумму <..> рублей, «хлебный» – на сумму <..> рублей, «молочный» - на сумму <..> рублей, всего на сумму <..> рублей. При этом Станкевичуте говорил, какой выбирать товар, нес часть товара. Романов на кассах производил оплату по дебетовой карте Сбербанка России VISA на имя А., и расписывался в кассовых чеках, подделывая подпись А., тем самым обманув продавцов магазина Б., В., Г. о принадлежности ему карты. Умышленными совместными действиями Станкевичуте Р.И., Романов Е.С. причинили А. материальный ущерб на общую сумму <..> рублей.

Подсудимые Станкевичуте Р.И., Романов Е.С. вину признали полностью, поддержав в судебном заседании после консультации с защитниками ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Признавая предъявленное Станкевичуте и Романову обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимых должны быть квалифицированы по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как они совершили хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору. Умышленные совместные действия подсудимых были непосредственно направлены на хищение чужого имущества. Завладение денежными средствами совершено с целью обращения их в собственность виновного.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый Станкевичуте Р.И. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. Чистосердечное раскаяние в содеянном; положительные характеристики по месту жительства и работы; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Станкевичуте Р.И., при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания; наличие постоянного места работы и заработка, размер причиненного ущерба и считает, что исправление Станкевичуте возможно без изоляции от общества.

Подсудимый Романов Е.С. ранее судим за совершение корыстного преступления, к административной ответственности не привлекался. Чистосердечное раскаяние в содеянном; положительная характеристика по месту работы; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает допущенный Романовым Е.С., в силу требований ст.18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, рецидив преступления, в связи с чем наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания; наличие постоянного места работы и заработка, размер причиненного ущерба и считает, что исправление Романова возможно без реального отбывания наказания.

В связи с назначением условного наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Станкевичуте Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Романова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Романова Е.С. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения.

судья Т.И.Комогорова