у/д 1-215/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Верхняя Салда 03 августа 2011 года Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И. при секретаре Кислицыной А.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черной А.А. подсудимого Сивкова С.А. защитника адвоката Елфутиной С.В., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сивкова С.А., находящегося под стражей с хх.хх.хххх, ранее судимого: 1/. <..>; 2/<..>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации у с т а н о в и л : Сивков С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в <..> при следующих обстоятельствах. хх.хх.хххх в период времени с 15:15 часов до 15:25 часов в подъезде <..> А., уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве, передал Сивкову С.А., являющемуся активным потребителем наркотических средств, сверток из фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 0.<..> грамма, что составляет крупный размер. Сивков, осознавая преступные цель и характер своих действий, взял у А. сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 0.<..> грамма, то есть в крупном размере, тем самым незаконно, без цели сбыта, его приобрел. После этого, Сивков, продолжая свои преступные действия, часть наркотического средства из свертка, массой не менее 0.<..> грамма, отсыпал во флакон-капельницу из полимерного материала с маркировкой «<..>», наполненную водой, тем самым приготовил водный раствор наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. Указанный флакон-капельницу с водным раствором наркотического средства положил в правый карман своей куртки; другую часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0.<..> грамма, в свертке фольгированной бумаги, положил в левый карман своих штанов. После этого, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе данное наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0.<..> грамма, то есть в крупном размере, с момента приобретения и до момента изъятия хх.хх.хххх сотрудниками органов наркоконтроля России. хх.хх.хххх в 15:35 у центрального входа в магазин «<..>», расположенного по адресу: <..>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Сивков был остановлен сотрудниками органов наркоконтроля России. Для проведения личного досмотра был доставлен в 3 отделение Нижнетагильского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области, расположенное в <..>. хх.хх.хххх в ходе личного досмотра Сивкова С.А., произведенного в период времени с 15:55 часов до 16:00 часов в помещении 3 отделения Нижнетагильского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области, в левом кармане спортивных штанов, одетых на нем, обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0.<..> грамма, то есть в крупном размере. В правом кармане куртки, одетой на Сивкове С.А., обнаружен и изъят флакон-капельница из полимерного материала с маркировкой «<..>» с жидкостью, содержащей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой в виде сухого остатка 0.<..> грамма. Согласно справке об исследовании № от хх.хх.хххх вещество, представленное на исследование в свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0.<..> грамма (в ходе исследования часть наркотического средства израсходована). В соответствии с заключением эксперта № от хх.хх.хххх вещество, представленное на исследование в свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0.<..> грамма. Согласно справке об исследовании № от хх.хх.хххх представленная на исследование жидкость содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, масса жидкости <..> грамма; масса сухого остатка составляет 0.<..> грамма (в ходе исследования часть водного раствора наркотического средства израсходована). В соответствии с заключением эксперта № от хх.хх.хххх жидкость, представленная на экспертизу, является раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, масса представленной жидкости <..> грамма; масса наркотического средства в виде сухого остатка 0.<..> грамма. Основанием для отнесения героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998). Согласно ст.14 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список № 1, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0.5 грамма является крупным размером, массой свыше 2.5 граммов особо крупным размером. Подсудимый Сивков С.А. вину признал полностью, поддержав после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Признавая предъявленное Сивкову С.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Основанием для отнесения героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998). Согласно ст.14 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список № 1, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0.5 грамма является крупным размером, массой свыше 2.5 граммов особо крупным размером. Размер приобретенного Сивковым наркотического средства составляет 0.<..> грамма, то есть крупным. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Подсудимый Сивков С.А. ранее судим. Положительная характеристика в быту, состояние здоровья, чистосердечное раскаяние в содеянном в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает допущенный Сивковым, в силу требований ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, рецидив преступления, в связи с чем наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Однако, умышленно совершено преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств; Сивков совершил преступление в течение срока условно-досрочного освобождения; на путь исправления не встал. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления. Суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, применения в отношении подсудимого требований ст.ст.73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания следует определить в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Сивкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.79 ч.7 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение по приговору <..> суда от хх.хх.хххх по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <..> суда от хх.хх.хххх и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с хх.хх.хххх. Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 0.<..> грамма; флакон-капельницу из полимерного материала с маркировкой «<..>» – уничтожить; сотовый телефон марки «<..>» с сим-картой сотовой связи «<..>» - вернуть Сивкову С.А. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника. судья Т.И.Комогорова