1-200/2011 приговор от 02.08.2011



у/д 1-200/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Верхняя Салда 02 августа 2011 года

Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И.

при секретаре Кислицыной А.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черной А.А.

подсудимого Валова С.А.

защитника

адвоката Семагина А.Н., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Валова С.А., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л :

Валов С.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей.

Преступление совершено в <..> при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх около 00:45 часов Валов С.А. применил насилие в отношении представителя власти, милиционера водителя отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД <..> прапорщика милиции А., назначенного на данную должность приказом начальника ГУВД по Свердловской области от хх.хх.хххх, в силу чего являющегося должностным лицом правоохранительного органа. Насилие Валовым С.Л. применено в помещении терапевтического отделения МУЗ «<..>», расположенного по адресу: <..>, в связи с исполнением А. своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх около 00:30 часов находившиеся на службе сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД <..> А.., Б. и В. по указанию оперативного дежурного ОВД <..> с целью пресечения административного правонарушения на служебной автомашине приехали к дому <..>. Прибыв к указанному дому, А.. Б. и В. обнаружили Валова С.А., М. и С., которые находились в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и нарушали общественный порядок. Поскольку в действиях Валова, М. и С. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сотрудники милиции А., Б. и В., действуя в соответствии со ст.ст.12, 13, 32, 54 Федерального Закона «О полиции» и положениями своих должностных инструкций, предусматривающими полномочия по пресечению административных правонарушений, доставлению на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, доставили вышеуказанных граждан в терапевтическое отделение МУЗ «<..>» для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. В связи с данными законными действиями сотрудников милиции хх.хх.хххх около 00:45 часов Валов С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре терапевтического отделения МУЗ «<..>», расположенного по адресу: <..>, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, заведомо зная о том, что А., одетый в форменное обмундирование, является сотрудником ОВД <..> и находится при исполнении должностных обязанностей, нанес ему один удар рукой по лицу. В результате указанных умышленных преступных действий Валова потерпевший А. испытал физическую боль. Кроме этого, в результате указанных умышленных преступных действий Валова С.А.. был подорван авторитет представителя власти, то есть затронуты интересы государственного органа власти - ОВД <..>, тем самым причинен вред деловой репутации данного юридического лица.

Подсудимый Валов С.А. вину признал полностью, поддержав после консультации с защитниками ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное в ходе предварительного следствия.

Представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Признавая предъявленное Валову С.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением служебных обязанностей. Под насилием, не опасным для жизни или здоровья, понимаются побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли. Потерпевшему А. умышленными действиями подсудимого причинена физическая боль при нанесении удара по лицу. В соответствии с примечанием к ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации представителем власти в настоящей статье признается должностное лицо правоохранительного органа. Действия Валова были направлены на воспрепятствование законных действий работника милиции при доставлении на медицинское освидетельствование в медицинское учреждение для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый Валов С.А. ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности. Положительную характеристику по месту работы и в быту; чистосердечное раскаяние в содеянном в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валова С.А., при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи; наличие постоянного места работы и стабильного заработка, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, и считает, что исправление Валова С.А. возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Валова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Валову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения.

судья Т.И.Комогорова