у/д 1-212/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Верхняя Салда 04 августа 2011 года Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Комогоровой Т.И. при секретаре Кислицыной А.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черной А.А. подсудимых Шохимова Р.Ж., Миронова А.С. защитников адвоката Назаровой Г.П., представившего удостоверение № и ордер № адвоката Клюсовой Т.Б., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шохимова Р.Ж, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого, - осужденного хх.хх.хххх <..>, в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации; Миронова А.С., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации; у с т а н о в и л : Шохимов Р.Ж., Миронов А.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; Шохимов Р.Ж., кроме того, тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены в <..> при следующих обстоятельствах. хх.хх.хххх около 20:43 часов Шохимов и Миронов из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, заранее договорившись и распределив роли между собой, пришли в магазин «<..>», расположенный по адресу: <..> Находясь в торговом зале, действуя совместно, путем свободного доступа тайно похитили с витрины 1 бутылку коньяка «<..>» емкостью 0.5 л, стоимостью <..> рублей. В дальнейшем с похищенным имуществом с места происшествия скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шохимов и Миронов причинили ООО «<..>» материальный ущерб на сумму <..> рублей. хх.хх.хххх в период времени с 12:00 часов до 14:00 часов (точное время в период предварительного следствия не установлено) Шохимов из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, попросил ранее знакомого Б., уголовное преследование в отношении которого прекращено, вынести из помещения коридора общежития №, расположенного по адресу: <..>, сейф-дверь, принадлежащую ООО «<..>». хх.хх.хххх в период времени с 12:00 часов до 14:00 часов (точное время в период предварительного следствия не установлено) Шохимов совместно с Б., которого ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений и уголовное преследование в отношении которого прекращено, находясь в помещении коридора общежития №, расположенного по адресу: <..>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил сейф-дверь, стоимостью <..> рублей, принадлежащую ООО «<..>». С похищенным имуществом Шохимов и Б. с места происшествия скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Шохимов Р.Ж. причинил ООО «<..>» материальный ущерб на общую сумму <..> рублей. Подсудимые Шохимов Р.Ж., Миронов А.С. вину признали полностью, поддержав в судебном заседании после консультации с защитниками ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Представители потерпевших и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Признавая предъявленное Шохимову и Миронову обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимых по эпизоду от хх.хх.хххх должны быть квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Умышленные действия подсудимых были непосредственно направлены на хищение чужого имущества, были согласованы и заранее распределены, умысел на хищение появился до начала активных действий. Действия Шохимова по эпизоду от хх.хх.хххх должны быть квалифицированы по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил тайное хищение чужого имущества. Умышленные действия подсудимого были непосредственно направлены на кражу чужого имущества. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Подсудимый Шохимов Р.Ж. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется в быту. Чистосердечное раскаяние в содеянном; участие в боевых действиях в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Шохимова, при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи; мнение потерпевших; преступления совершены Шохимовым до хх.хх.хххх и считает, что исправление Шохимова возможно без изоляции от общества. Подсудимый Миронов А.С. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется в быту. Чистосердечное раскаяние в содеянном в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Миронова, при судебном разбирательстве дела и в ходе предварительного расследования не установлено. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи; мнение потерпевших, наличие у Миронова постоянного места работы и заработка, и считает, что исправление Миронова возможно без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным, поскольку характер совершенного преступления, наличие постоянного места жительства, не требуют осуществления за ними постоянного надзора. Заявленный представителем потерпевшего А. гражданский иск подсудимыми признан. Судом признание иска принято. В соответствии со ст.316 п.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Шохимова Р.Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание: - по п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка; - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 15% заработка. В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить Шохимову наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием в доход государства 15% заработка Приговор <..> суда от хх.хх.хххх по <..> Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Миронова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Шохимова Р.Ж., Миронова А.С. солидарно в пользу ООО «<..>» <..> рубля в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства – ценник – уничтожить; CD-диск с видеозаписью с камеры наблюдения – хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский городской суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. судья Т.И.Комогорова