П Р И Г О В О Р У/д 1- 253 Именем Российской Федерации 29 сентября 2011 года г.Верхняя Салда Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Бушуева В.Н. с участием государственного обвинителя помощника Верхнесалдинского городского прокурора Перевалова Д.А. подсудимого Шумкова С.Ю. адвоката Моор С.В., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хххх при секретаре Дементьевой П.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ШУМКОВА С.Ю., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Шумков С.Ю. совершил два покушения на кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены им в <..> при следующих обстоятельствах: хх.хх.хххх около 02.00 часов, Шумков С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества и последующее обращение его в свою собственность, их корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к торговому павильону «<..>», расположенному по <..>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тем, что за ним никто не наблюдает, Шумков сначала руками отломил часть жалюзи, затем разбил стекло витрины указанного павильона, после чего незаконно проник в помещение и тайно пытался похитить с витрины следующий, принадлежащий ИП А., товар: сигареты - «Винстон» - 5пачек стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Петр 1» - 5пачек стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Оптима» - 3пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Бонд» - 3пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; « LM» - 3пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «21 век» - 4пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Донской табак» - 4пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Ява золотая» 3пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Ява» - 3пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Вест» - 4пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Вест» - 3пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Балканская звезда» - 3пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Максим» - 4пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Наша марка»-1пачка стоимостью <..>; «Наша марка»(мягкая упаковка) – 1пачка стоимостью <..>; «Маршал» - 1пачка стоимостью <..>. Однако, свой преступный умысел Шумков С.Ю. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как все вышеуказанные пачки с сигаретами оказались выставочными муляжами. Сумма общего предотвращенного материального ущерба для ИП А. составила <..> рублей. Затем, хх.хх.хххх около 03.00часов, Шумков С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества и последующее обращение его в свою собственность, их корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к торговому павильону <..>», расположенному по <..>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тем, что за ним никто не наблюдает, Шумков сначала руками отломил часть жалюзи, затем выставил одно из стекол витрины указанного павильона, после чего незаконно проник в помещение и тайно пытался похитить с витрины следующий, принадлежащий ИП А., товар: сигареты- «Винстон» - 4пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Петр 1» - 5пачек стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Оптима» - 3пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Бонд» - 3пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; « LM» - 3пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «21 век» - 4пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Донской табак» - 4пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Ява золотая» 3пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Ява» - 3пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Ява» (мягкая упаковка) – 2пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Вест» - 4пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Вест» - 3пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Максим» - 4пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Наша марка»- 4пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Маршал» - 1пачка стоимостью <..>; «Парламент» - 4пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Вингс» -3пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Альянс» - 3пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Вайсрой» - 3пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Честерфилд» - 3пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Морэ» - 3пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Святой Георгий» - 2пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «LD» - 2пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Кисс» - 3пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>; «Кисс» - 4пачки стоимостью <..> каждая на сумму <..>. Однако, свой преступный умысел Шумков С.Ю. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как все вышеуказанные пачки с сигаретами оказались выставочными муляжами. Сумма общего предотвращенного материального ущерба для ИП А. составила <..> рубля. Подсудимый Шумков С.Ю. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Моор С.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Потерпевший А. в заявлении и государственный обвинитель прокурор Перевалов Д.А. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Шумкову С.Ю. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Шумкова С.Ю. квалифицируются судом по эпизодам от хх.хх.хххх, от хх.хх.хххх, каждое по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств отягчающих и смягчающих ответственность, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Шумков С.Ю. ранее не судим, совершил покушения на умышленные преступления против собственности. Обстоятельствами смягчающими ответственность, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, обстоятельства отягчающие ответственность отсутствуют, поэтому суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации – исправительные работы. В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взыскание с Шумкова С.Ю. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ШУМКОВА С.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений от хх.хх.хххх, от хх.хх.хххх, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по каждому в виде исправительных работ на срок 1 (ОДИН) год с удержанием из заработной платы в доход государства 15 процентов. В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шумкову С.Ю. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (ОДИН) год 8 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15 процентов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шумкову С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - коробку-муляж из-под сигарет – возвратить А.. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Бушуев В.Н.