У/д 1- 263 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 октября 2011 года г. Верхняя Салда Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Бушуева В.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черная А.А. подсудимого Постникова А.С. адвоката Назаровой Г.П., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хххх при секретаре Филатовой И.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ПОСТНИКОВА А.С., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Постников А.С. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в <..> при следующих обстоятельствах : хх.хх.хххх до 19.35 часов, Постников А.С., находясь по адресу: <..>, имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства и употребление наркотического средства – дезоморфина, из ранее приобретенных и подобранных необходимых для его изготовления в домашних условия предметов, веществ и прекурсоров ( <..> изготовила в домашних условиях с использованием предметов бытового назначения (тарелок, сковородки, кастрюль, стеклянных банок, пузырьков, пластиковых бутылок, ваты и т.п.) наркотическое средство – дезоморфин, массой раствора не менее <..> грамма, которое после изготовления незаконно хранил в указанном выше жилом помещении в целях дальнейшего его потребления до 19.35 часов хх.хх.хххх, пока его незаконные действия, связанные с незаконным изготовлением и хранением наркотического средства – дезоморфина, не были пресечены сотрудниками ММО МВД РФ <..>», действующими на основании ст. 13 «Закона о полиции РФ» по поступившей жалобе от жильцов подъезда № вышеуказанного дома о противоправных действиях Постникова А.С., связанных с незаконным изготовлением, употребления и хранения наркотических средств в данном жилом помещении, которыми при осмотре места происшествия хх.хх.хххх с 19.35 час до хх.хх.хххх 20.56 часов - <..>, обнаружены и изъяты: две части разрезанной прозрачной полимерной бутылки, в одной из частей - ватный тампон с запахом растворителя, три металлические миски различной емкости - со следами вещества на поверхностях, <..> шприцев однократного применения различной емкости от 1.0мл до <..> мл со следами вещества коричневого цвета на внутренних поверхностях, шприц однократного применения с градуировкой объема до <..> мл, внутри которого находиться тампон из текстильного материала, пропитанный веществом бурого цвета, шприц однократного применения с градуировкой объема до <..> мл, содержащий около <..> мл. прозрачной бесцветной жидкости без выраженного запаха, аптечный флакон емкостью <..> мл. из прозрачного стекла со следами вещества бурого цвета, две половинки лезвия, для безопасной бритвы со следами вещества желто – коричневого цвета, обломок лезвия ножа со следами вещества коричневого цвета, полимерная коробка с надписью «аптечка универсальная»; трикотажные перчатки черного цвета, отрезок текстильного материала и куски ваты, шприц однократного применения с градуировкой объема до <..> мл, содержащий около <..> мл (<..> гр) мутной жидкости коричневого цвета. Согласно справке об исследовании № от хх.хх.хххх жидкость коричневого цвета из шприца является раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. Масса раствора – <..> грамма. Согласно химической экспертизы № от хх.хх.хххх, изъятого у Постникова А.С. масса наркотического средства из шприца в представленном виде (в виде раствора) составила <..> г.. Масса наркотического средства в виде сухого остатка (высушенном до постоянного веса виде) составила <..>. (основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № 1) утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421 и от 04.07.2007 года № 427). Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина, а также всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список I), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681. (в ред. постановлений Правительства РФ от 08.07.06 г. № 421, от 04.07.07 г. № 427, от 22.06.09 №507 и от 31.12.2009г №1186). Масса изъятого осмотром места происшествия изготовленного дезоморфина составляет <..> грамма, что является крупным размером. Подсудимый Постников А.С. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Назаровой Г.П., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель прокурор Черная А.А. в судебном заседании не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Постникову А.С. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Постникова А.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации- незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Постников А.С. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих ответственность не установлено, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Постникова А.С. без изоляции от общества, с применением ст.50 Уголовного кодекса Российской Федерации – исправительные работы. Взыскание процессуальных издержек с подсудимого Постникова А.С. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПОСТНИКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 (ДВА) года с удержанием из заработной платы в доход государства 20 процентов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Постникову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства- наркотического средства – дезоморфин общей массой в сухом остатке <..> грамм и прекурсоры - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнесалдинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Бушуев В.Н.