У/д 1-258 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 октября 2011 года г. Верхняя Салда Верхнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Бушуева В.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника Верхнесалдинского городского прокурора Черная А.А. подсудимой Тихановой Ю.А. адвоката Тимоховой Г.Н., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хххх потерпевшей А. при секретаре Дементьевой П.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ТИХАНОВОЙ Ю.А., ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Тиханова Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ей в <..> при следующих обстоятельствах : хх.хх.хххх в период времени с 16.45 часов до 17.00 часов, Тиханова Ю.А. находясь на втором этаже, в помещении поликлиники ОАО <..>», расположенной по адресу: <..>, увидела на лавке, находящейся возле кабинета № женскую куртку, принадлежащую А. Тиханова Ю.А. следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действия никто не наблюдает, путем свободного доступа, из кармана указанной выше куртки, тайно похитила сотовый телефон марки «Samsung C3530», стоимостью <..> рублей, с установленной в него флэш – картой Explay стоимостью <..> рублей, сим-картой сотового оператора «Мотив» стоимостью <..> рублей, принадлежащий А.. Своими противоправными действиями Тиханова Ю.А. причинила А., значительный материальный ущерб на общую сумму <..> рублей. Подсудимая Тиханова Ю.А. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением после консультации с защитником Тимоховой Г.Н., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Потерпевшая А. и государственный обвинитель прокурор Черная А.А. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, признает предъявленное Тихановой Ю.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Тихановой Ю.А. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку сумма материального ущерба превышает установленную законом сумму 2500 рублей. При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Подсудимая Тиханова Ю.А. ранее не судима, совершила умышленное преступление против собственности. Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает, что Тиханова Ю.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительную характеристику по месту жительства и работы, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания. Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют, поэтому суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, с применением ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации – штраф, и исходя из наличия иждивенцев, считает возможным рассрочить данное наказание. Взыскание процессуальных издержек с подсудимой Тихановой Ю.А. удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ТИХАНОВУ Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей с рассрочкой выплат на 1 (один) год по 583 рубля 33 копейки ежемесячно. Меру пресечения Тихановой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Samsung C3530», флэш – карту Explay, сим-карту сотового оператора связи «Мотив» - оставить у потерпевшей А.. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнесалдинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Бушуев В.Н.